Китайские СМИ замалчивают роль массовых протестов в свержении Мубарака

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Первый снег на площади Тяньаньмэнь – «Врат Небесного Покоя». Фото: STR/AFP/Getty Images
Первый снег на площади Тяньаньмэнь – «Врат Небесного Покоя». Фото: STR/AFP/Getty Images
В сообщениях об отставке египетского президента Хосни Мубарака Пекин старается преуменьшить значение массовых протестов. Наблюдатели предполагают, что власти, таким образом, пытаются предотвратить массовые протесты в Китае.
Те, кто помнят кровавую бойню на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989, когда коммунистический режим с помощью «народной освободительной армии» разогнал мирную студенческую демонстрацию, с интересом наблюдали за событиями, разворачивающимися на площади Тахрир в Египте, которая теперь по праву носит имя площади Освобождения. Площадь Тяньаньмэнь в Пекине еще ожидает своего часа, чтобы стать площадью Небесного Покоя.

Большинство газет и официальных страниц Интернета в Китае опубликовали только короткое сообщение государственного агентства новостей Xinhua об отставке Мубарака. Массовые протесты, которые привели к падению власти президента, упомянуты вскользь.

В новостях государственного телевидения сообщение из Египта было помещено в середину передачи. Телеканал CCTV не показал репортаж с площади Тахрир, заполненной демонстрантами, а только закрытые магазины и пустые улицы.

Представитель министерства иностранных дел Китая Ма Чжаосюй выразил надежду, что в Египте как можно скорее восстановится стабильность. Так как «сохранение стабильности» — излюбленный предлог для подавления любого массового «движения», даже самого мирного.

Источник: The Epoch Times Deutschland

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА