В Китае прошла акция протеста «Жасминовая революция»

The Epoch Times20.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Воодушевлённые недавними событиями в Египте, китайские активисты распространили в Интернете призыв к участию в акции протеcта «Жасминовая революция».

В воскресенье, 20 февраля, на пешеходной улице Ванфуцзин в центре Пекина собралось около ста человек. Как рассказали очевидцы журналистам местного СМИ, причиной недовольства правящим режимом является отсутствие демократии, пенсионного обеспечения, принудительный отъем земли, коррупция чиновников, бесчинство полицейских и т.д.

«Я пытаюсь хоть что-нибудь сделать для моей страны, показать, что и у народа есть власть», — заявил молодой пекинский студент, оказавшийся среди протестующих.

«Мы протестуем против несправедливости нашей правовой системы. Они просто арестовывают и избивают кого попало», — сказала пожилая женщина, возмущенная тем, что правительство отобрало у нее дом в 1996 году.

Усиленные наряды полицейских в считанные минуты разогнали демонстрантов. В преддверии Законодательной сессии в столице Китая ежегодно усиливают меры безопасности, поэтому полицейским удается подавлять любые несанкционированные акции. В субботу председатель КНР Ху Цзиньтао призвал ужесточить контроль за Интернетом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА