Укус мухи цеце перестанет быть опасным для жизни

The Epoch Times20.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Учёные из Института тропической медицины нашли антитела, которые делают укус мухи цеце не опасным для жизни. Фото: Anthony Bannister/ Getty Images
Учёные из Института тропической медицины нашли антитела, которые делают укус мухи цеце не опасным для жизни. Фото: Anthony Bannister/ Getty Images
Учёные под руководством Яна ван ден Аббеле из Института тропической медицины в г. Антверпене (Бельгия) нашли антитела, которые делают укус мухи цеце не опасным для жизни. Эксперимент был опубликован в журнале Microbial Cell Factories.

В слюне африканской мухи цеце, обитающей в Африке южнее Сахары, находится одноклеточный организм-паразит трипаносома. При укусе человека или животного со слюной мухи в кровоток попадает трипаносома. Размножаясь в нервных тканях, она вызывает сонливость, а затем смерть.

Имеющиеся лекарства от сонной болезни быстро становятся неэффективными. Паразиты постепенно привыкают к лекарству, и у них вырабатывается иммунитет.

Биологи выделили из бактерий, находящихся в кишечнике и слюнных железах мухи цеце, антитело Nb_An33. Молекулы этого белка облепляют паразита трипаносому, тем самым слюна мухи становится безвредной. Учёные назвали свой метод «методом троянского коня».

Эти бактерии жизненно необходимы для существования мух цеце: самки всегда передают их со слюной своему потомству. Аналогичные «трояны» могут быть использованы для борьбы с другими болезнями (малярией, лихорадкой денге и т.д.)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА