Анастасия Мишарина: почему нам становится скучно в отношениях?

The Epoch Times30.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Анастасия Мишарина: почему нам становится скучно в отношениях? Фото с kp.by
Анастасия Мишарина: почему нам становится скучно в отношениях? Фото с kp.by
Основная причина распадов браков — скука. К такому выводу пришли канадские учёные. Они опросили 88 пар и пришли к выводу, что вовсе не конфликты и разногласия являются самой частой причиной распада семей, а то, что супругам становится элементарно скучно жить друг с другом. Или же скука провоцирует те самые конфликты и разногласия.

Как считает психолог Анастасия Мишарина, избежать этой проблемы очень сложно, потому что с годами любая семейная жизнь превращается в рутину. И главное в этой ситуации — не поддаться нахлынувшей тоске, а постараться с ней справиться. Нужно понять, что причина не в том человеке, с которым вы живёте, и это совсем не повод, чтобы уходить из семьи. Скука говорит лишь о том, что в ваших отношениях наступил новый этап и от того, как вы совместно его пройдёте, и зависит будущее вашей пары.

Так почему же нам становится скучно в отношениях? Психологи называют несколько причин.

Во-первых, это может быть склонность к депрессии одного из партнеров. Если человек по натуре пессимист, его может быстро утомить рутинная семейная жизнь, и он начнёт искать в ней негативные моменты. Также спровоцировать скуку могут неоправданные надежды и изначальные иллюзии. Влюбившись, мы склонны идеализировать человека, а когда чувства немного угасают, нам становятся видны все его недостатки.

Еще одна причина — это разный темперамент партнёров. Если кто-то из них всё время пытается сгладить острые углы и всячески избежать даже малейших конфликтов, а второму нужно, чтобы в отношениях была буря эмоций, одному из партнёров рано или поздно станет скучно.

Испортить идиллию может и желание кого-то из супругов жить только ради близкого человека, посвящать себя ему полностью, забывая о собственном «я». Особенно это свойственно женщинам. Тогда их спутникам становится скучно только из-за того, что их «вторые половинки» не развиваются и перестают быть им интересны. И, напротив, злую шутку может сыграть то, что человек слишком общителен и посвящает всё свободное время знакомым, друзьям, родственникам, а на близкого человека у него уже не остаётся сил и времени. Тогда его партнёр начинает чувствовать себя обделённым вниманием, что, в свою очередь, провоцирует скуку.

Если вы понимаете, что можете стать жертвой одной из этих ситуаций, вам стоит поработать над отношениями, попробовать «освежить» их. Старайтесь побольше общаться с партнёром, найти совместное интересное хобби, которое вас сблизит. Либо отправьтесь в путешествие, разнообразьте вашу повседневную жизнь. Совместными усилиями можно преодолеть любые трудности и сделать отношения снова яркими и романтичными.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА