Разрабатывается проект по внедрению в школах хорового пения

Автор: 17.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Москва, 17 октября. Эксперты занимаются разработкой проекта по внедрению в школы России уроков хорового пения. Из-за того, что не решён вопрос о выделении в школьной программе для него дополнительных часов, окончательного одобрения пока нет.
Фото: Gustavo Caballero/Getty Images
Фото: Gustavo Caballero/Getty Images
Согласно проекту основной образовательной программы по музыке для детских садов и школ, представленному в июне 2013 года на слушаниях в Общественной палате, часть школьников в этом году будет учиться музыке, в том числе и хоровому пению, по новой программе.

В школы проект пока не внедрён. По словам исполнительного директора Всероссийского хорового общества Павла Пожигайло, идут споры и борьба за то, чтобы проект всё-таки состоялся, за то, чтобы один час в неделю школьники могли заниматься пением. Ведь, согласно исследованиям, благодаря музыке и пению у людей развиваются творческие отделы мозга.

На заседании Совета при президенте по культуре и искусству, состоявшемся в октябре, президент России в своём выступлении отметил, что в школьной программе выделено мало часов на литературу и музыку. Также он отметил, что в школах необходимо открывать театральные и хоровые кружки — и такая инициатива уже реализуется.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА