Знакомьтесь: 10 лучших музеев шоколада

The Epoch Times23.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. 22 октября. В Италии, в Перудже, с 18 по 27 октября проходит Фестиваль шоколада Eurochocolate, с 6 ноября начнётся праздник в Брюгге, в декабре — в Дублине, в феврале — в США, в апреле — в Лондоне. Если не удастся попасть на один из этих праздников — не страшно, во многих странах есть шоколадные музеи, где шоколадное безумие творится каждый день. Вот самые интересные из них.
Музей шоколада в Барселоне. Фото: SpirosK photography/flickr.com
Музей шоколада в Барселоне. Фото: SpirosK photography/flickr.com

Мексика
. Все знают, что шоколад ведёт свою историю от индейцев, живших на территории нынешней Мексики. В штате Чьяпас в Музее какао можно попробовать, помимо шоколада, напиток ацтеков, куда входят какао, мёд, ваниль и перец чили. В Мехико находится Музей шоколада всемирно известной фабрики Nestle.

Он напоминает собой фигуру оригами, внутри всё покрашено в белый цвет, чтобы оттенять шоколадные фигуры, только зелёный театр с коврами на полу и сиденьями в виде долек шоколада — исключение. Интересно, что построили это шоколадное произведение всего за 75 дней.

США
. В Пенсильвании — парк шоколадных аттракционов, где интересно всем. Каждый может попробовать себя упаковщиком конфет или шоколатье, продегустировать сорта шоколада. Если вы попробовали конфетки-«поцелуйчики» Hershey’s, то, значит, знаете, что такое блаженство.

Канада
. Посмотреть портрет американской ведущей Эдны Эвередж, шоколадную статую Давида, целые деревни, отлитые из шоколада, можно в Pannys Amazing World of Chocolate на острове Виктория. Музей славится конфетами ручной работы.

Бельгия
. Шоколатье страны считаются лучшими в мире. Они опровергают мнение о том, что шоколад вреден. В маленьком средневековом городке Брюгге, в музее, посетителей познакомят с полезными свойствами шоколада. Можно здесь посмотреть настоящую шоколадную королевскую семью и попробовать редкие сорта знаменитого бельгийского шоколада.

Швейцария
. За звание лучшего с бельгийским шоколадом может конкурировать только швейцарский. Добавление фермерского молока, особый нежный запах — отличительные особенности шоколада. За работой знаменитых швейцарских мастеров можно понаблюдать в огромном Chocolat Alprose SA в Каслано.

Франция
. Уксус, чай и пиво из шоколада можно попробовать в Музее шоколадных тайн в местечке Жеспольсем. В музее можно посетить чайную комнату, выставочный зал, помещение для демонстрации приготовления сладостей, шоколадный театр и магазин подарков. В магазине можно купить платье и даже подушку из шоколада.

Германия
. Музей шоколада в Кёльне в виде корабля из стекла и бетона — самый посещаемый музей. Его площадь 2000 м2. В одном зале, превратившемся в теплицу, растут какао, в другом — показывают шоколадное кино и рассказывают историю этого десерта, в третьем — из пола бьёт шоколадный фонтан.

Чехия
. В этой стране Музей шоколада похож на картинную галерею. В нём картины нарисованы жидким шоколадом: городские виды, сельские пейзажи, портреты разных персонажей. Это работы Владимира Чеха. В другом зале выставлены копии работ Леонардо да Винчи. В музее работают шоколадный бар, ресторан и детский уголок, дети могут рисовать шоколадом, а родители — получить шоколадный массаж.

Южная Корея
. В Чеджудо на южнокорейском острове можно найти шоколад со всего мира. Самый любимый экспонат — действующий трамвай в стиле Сан-Франциско — полностью из шоколада.

Россия
. Здесь музеев шоколада несколько: в Москве, Покрове и других городах. В Санкт-Петербурге — это целая сеть заведений на Невском проспекте и по улице Жуковского. Здесь имеется своя изюминка — огромные фигуры из шоколада и марципана. Вегетарианцы могут попробовать шоколад из пальмового масла и соевого молока.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА