Новые виды животных обнаружены в «Затерянном мире»

The Epoch Times31.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Австралия, 31 октября. На севере Австралии, в штате Квинсленд — «Затерянном мире» — учёные нашли три новых вида животных.

 На севере Австралии, в штате Квинсленд — «Затерянном мире» — учёные нашли три новых вида животных. Фото: Mark Kolbe/Getty Images


На севере Австралии, в штате Квинсленд — «Затерянном мире» — учёные нашли три новых вида животных. Фото: Mark Kolbe/Getty Images
«Затерянный мир» — труднодоступное плато, заваленное камнями, от небольших булыжников до небольших домов. В марте 2013 года экспедиция университета Джеймса Кука и журнала National Geographic на вертолёте отправилась в тропические леса штата Квинсленд, на плоскогорье национального парка Кейп-Мельвилль.

Буквально через несколько дней исследователи нашли три новых вида позвоночных: геккона, ящерицу с золотой кожей и лягушку. Эта территория мало изучена из-за труднодоступности, здесь джунгли перемежаются со скалами. Миллионы лет эти животные обитали в изоляции от остального мира.

Если бы такое открытие произошло в Новой Гвинее, а не в Австралии, считающейся хорошо изученной, никого бы это не удивило.

Учёные ни на минуту не сомневались, что обнаружили новый вид геккона — длина его составляет 20 см, цвет — коричнево-пятнистый, что хорошо маскирует животное, хвост похож на древесный лист, глаза — большие, так как он ведёт ночной образ жизни.

Сцинк — ящерица, имеет длинное тело, золотистую кожу и длинные лапы. Он отличается от геккона тем, что активен и днём. Он не только ползает, но и прыгает. Пятнистая лягушка «привязана» к скалам — обитает в лабиринтах каменных валунов, где прохладно и влажно, а когда начинается сезон дождей, она выбирается на камни, чтобы отложить икру в трещины между скалами, заполненные водой. Отец семейства охраняет головастиков до тех пор, пока они не станут лягушками.

Все эти животные с мыса Мелвилл — ранее неизученные виды. Учёные собираются вернуться на мыс с экспедицией, чтобы искать неизвестные виды улиток, пауков и мелких млекопитающих.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА