5 забытых правил этикета

The Epoch Times20.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Может показаться, что в современном мире правилам этикета не придаётся большого значения. Кажется, что это некий анахронизм, пережиток прошлого, который лишь усложняет естественные правила жизни. Однако это не так. В общей массе хаоса соблюдение правил этикета может выгодно отличать человека и позволяет выразить расположение.

5 забытых правил этикета. Кирилл Белан/Великая Эпоха (The Epoch Times)


5 забытых правил этикета. Кирилл Белан/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Кто не ценит вежливое, доброжелательное и тактичное отношение? Оно приятно каждому. Однако сразу достичь состояния, когда доброжелательность исходит из каждой клетки вашего тела, нелегко. В отношениях часто возникают противоречия, а жизнь полна непредвиденных ситуаций. Тем не менее, правила этикета помогут выглядеть достойно в любой ситуации. Соблюдение этикета, прежде всего, отражает внутреннюю культуру человека, но также приносит положительные эмоции окружающим.

Вот несколько основных правил, о которых следует помнить в первую очередь.

Знакомство
. Первое знакомство должно проходить официально. Не спешите сближаться, переходя на «ты». Не стоит форсировать события, превращая нового знакомого в закадычного друга. Младший по должности или возрасту представляется первым. Если вас представили коллективу, не забудьте подняться и улыбнуться. Вообще улыбаться лучше чаще, это является признаком вашей доброжелательности к собеседнику и положительного расположения духа. Организатор представляет гостей или участников. Если вас некому представить, но это необходимо сделать, то нужно чётко назвать своё имя и протянуть руку для рукопожатия.

Приветствие
. В культурах разных народов существует приветствие, формы жестов и манеры могут отличаться, однако суть приветствия от этого не меняется. Одним из важных моментов приветствия является рукопожатие. Этот жест в древности означал, что в правой руке человека нет оружия, значит, он настроен доброжелательно. Рукопожатие не должно быть долгим. В холодное время необходимо снять перчатку. Здороваясь со знакомым человеком, необходимо поприветствовать и всех рядом стоящих. Помимо рукопожатия также используются кивки головой и лёгкий наклон туловища, выражающие разную степень уважения.

Общение
. Именно в процессе общения мы получаем разнообразную информацию. В то же время процесс общения часто окрашен оттенками эмоциональных переживаний собеседников, проявлениями интереса или отвращения. В деловом общении лучше всегда придерживаться спокойного тона, вежливого и уважительного обращения. Во время разговора смотрите собеседнику в лицо и не отвлекайтесь на постороннее. Слушайте внимательно. Неотложный разговор по телефону во время общей беседы требует извинений у собеседников. Некультурно проверять сообщения в телефоне в ходе разговора.

Во время беседы нельзя прерывать говорящего. Спешка в разговоре и желание спорить — дурной тон. Контраргументы необходимо приводить спокойно и доброжелательно, не переходя на личности и не сравнивая людей. Не повышайте тон речи. Непроверенные сенсации и недостоверные слухи не станут предметом беседы уважающих себя людей. Избегайте едких замечаний и иронии, которые могут обидеть человека. Излишняя эмоциональность и неестественность не нужна. Сорные и ругательные слова не входят в лексикон джентльменов.

Телефон
. Согласно правилам этикета, звонки не близким знакомым допустимы с 9 до 22 часов. Человек, звонивший по телефону, прежде всего, должен представиться, произнести приветствие и поинтересоваться о возможности вести разговор. Ведь личные беседы не принято вести при всех. Если беседа сорвалась, перезванивает тот, кто звонил первым. После 5-6 гудка кладите трубку, если человек её не поднимает.

На улице
. Выходя на улицу, позаботьтесь о том, чтобы взять всё необходимое: документы, телефон, бумажник, а также носовой платок. Будьте опрятным. На прогулке держитесь правой стороны, но обходите с левой. При необходимости обойти человека обратитесь к нему с просьбой: «будьте добры», «разрешите, я пройду». В потоке людей не создавайте препятствий. При возникновении вопросов в первую очередь обращайтесь к полицейскому или почтальону. Если их нет поблизости, остановите прохожего с извинениями. Принимать пищу на улице или в общественном транспорте неприлично.

Это первые и самые важные правила, которые следует знать человеку, если он «вырос не в лесу», а в окружении людей. Сегодня в нашей стране взрослые забывают правила этикета, а молодёжь их не знает. Вот почему в глазах многих иностранцев наша страна выглядит несколько «дикой». Конечно, правила этикета нужны не для создания имиджа. Это в первую очередь маркер уровня культуры и развития.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА