Жители центра Киева жалуются на Евромайдан

Автор: 09.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Киев, 9 января. От жителей центральных районов Киева, дома которых прилегают к Майдану Незалежности, поступают многочисленные жалобы на усложнившиеся условия проживания, связанные с проведением массовых акций на Майдане.

На Майдане Незалежности в Киеве состоялось Народное вече, в котором приняли участие около пятисот тысяч человек. Фото: INNA SOKOLOVSKAYA/AFP/Getty Images


На Майдане Незалежности в Киеве состоялось Народное вече, в котором приняли участие около пятисот тысяч человек. Фото: INNA SOKOLOVSKAYA/AFP/Getty Images
С начала января в Киевскую городскую администрацию поступило уже более сотни жалоб от местных жителей о том, что условия их жизни в собственных квартирах стали просто невыносимыми. Люди жалуются на шум от бесконечных концертов на Майдане и большого скопления людей, а также на запах мусорных куч и дым от костров, из-за которых они даже не могут открыть в доме окна. Жители некоторых домов также жалуются на то, что в их подъездах постоянно находятся посторонние люди, которые часто бывают в нетрезвом состоянии, ведут себя шумно и вызывающе.

Кроме заявлений от отдельных жителей, в органы местной власти поступают и коллективные жалобы. Так, около 150 пенсионеров обратились в администрацию с заявлением, в котором жалуются на то, что не могут спокойно выйти на улицу, так как возле Майдана Незалежности постоянно околачиваются асоциальные элементы, привлечённые бесплатным питанием. Пенсионеры рассказывают, что к их подъездам даже не может проехать «скорая», так как ей мешают баррикады.

В связи с этим Киевская городская администрация в очередной раз обращается к митингующим с призывом уважать право граждан на нормальное проживание в собственных квартирах и учитывать интересы всех киевлян, а не только участников Евромайдана.

На данный момент в Киеве несколько сотен активистов митингуют возле Печерского районного суда в поддержку активиста Ярослава Притуленко, который был арестован за участие в штурме на улице Банковой 1 декабря. В настоящее время заседание по этому делу закончилось, суд отказал в удовлетворении жалоб адвокатов Притуленко на то, что их подзащитного не хотят освобождать по амнистии. Сам Притуленко не был доставлен на заседание.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА