10 советов желающим похудеть

Автор: 29.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Лишний вес может стать причиной развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, сократить время жизни, а также занизить самооценку. Противостоять этому нужно и можно. Если у вас большие планы на жизнь, и вы всерьёз решили избавиться от лишних килограммов, примите несколько секретов.

Закон сохранения энергии

Это основной принцип похудения — тратить больше калорий, чем потребляешь. Мы учили это в школе, когда считали количество воды, втекающей и вытекающей из бассейна. С калориями расчёты немного проще, но легче от этого не станет. Потери энергии в связи с физической активностью должны преобладать над поступлением её с пищей. Либо придётся сократить количество штурмов холодильника, либо попробовать двигаться больше, либо и то, и другое.

Здоровое питание

Чтобы худеть «как по маслу», питайтесь правильно. Все эти рафинированные и обработанные продукты, содовая, ГМО и другие химикаты дорого обходятся нашему организму. В приоритете должны быть полезные натуральные продукты. Я не скажу чего-то нового: фрукты, овощи, зерновые, ягоды и орехи. Пожалуй, это лучшее, что можно предложить. Сократите количество красного мяса.

Физическая активность

Нельзя не сказать о том, что без физических нагрузок гармоничное развитие организма затруднено, так как он является единым целым. Если бы природа хотела, чтобы мы лежали на диване с iPad’, нам не понадобилось бы более шестисот мышц. Движение — часть жизни. Для похудения лучше подойдут аэробные нагрузки (бег, плавание, коньки, велосипед и другие).

Контролируйте чувство голода

Не попадайте в ловушку ложного голода. Эмоциональный голод или просто желание полакомиться привыкли вертеть нашей волей. Не употребляйте простые сахара или продукты с высоким гликемическим индексом. Употребляйте сложные углеводы, которые метаболизируются дольше. Согласно исследованиям учёных, белки также связаны с чувством сытости и насыщения. Это позволяет отсрочить начало следующего приёма пищи.

Алкоголь

Алкоголь приводит к накоплению лишнего веса. Алкоголь нарушает хрупкий водно-электролитный баланс, обмен веществ и гормональные функции, повышает синтез кортизола, который разрушает мышцы и накапливает жир. Алкоголь снижает у мужчин уровень тестостерона, который помогает сжигать жир и наращивать мышечную массу. Подробнее: «Несложный выбор: алкоголь или жизнь?»

Взвешивайтесь

Купите весы и поставьте их на видное место. Теперь это ваш помощник. Взвешивайтесь каждый день в одно и то же время, чтобы контролировать динамику веса. Это поможет вам не забыть о ваших целях.‏

Больше активности

Даже, если вы уже были в спортзале, прогуляйтесь пешком и подниметесь по лестнице без лифта. Не избегайте благоприятных возможностей усилить обмен веществ и сжечь балласт. А кто говорил, что будет легко?

Не ешьте поздно вечером

Ужин отдай врагу — гласит древняя поговорка. Сегодня общество стало более гуманным, поэтому просто не ешьте на ночь, это худшее время для приёма пищи. Вы не сможете сжечь эти калории ночью, поэтому они просто лягут мёртвым грузом.

Пейте больше

Иногда чувство голода может усиливаться обезвоживанием. В исследованиях указывается, что употребление 8 стаканов воды в день может способствовать снижению веса. Это также может быть связано с наполнением желудка и притуплением чувства голода.

Здоровый сон

Ложитесь вовремя и избегайте ночной работы. Нарушение сна и ночной образ жизни вносит коррективы в отлаженный механизм обмена веществ, что приводит к увеличению веса и развитию заболеваний.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА