Обезьяна, которая видела всё насквозь. Читая роман «Путешествие на Запад»

Из этой замечательной истории можно извлечь немало очень важных жизненных уроков
Автор: 16.03.2024 Обновлено: 18.03.2024 17:02
Неслучайно в китайском романе «Путешествие на Запад» самым ярким персонажем является обезьяна. Она была высокомерна, горда и безрассудна, но обладала способностью видеть истинное лицо тех, кто перед ней стоял.

«Путешествие на Запад» — одно из четырёх классических произведений китайской литературы. Роман был написан в XVI веке во времена династии Мин У Чэнъэнем.

Действие романа происходит в VII веке нашей эры, в нём описывается история буддийского монаха Сюань Цзана, которого император династии Тан послал на Запад привезти священные буддийские писания.

Реальное путешествие удивительно переплетается с фантастическими подробностями. Оригинальные сюжетные ходы, схватки с демонами и оборотнями окрашены юмором, который придает повествованию особую легкость.

Путешествие монаха было переполнено опасностями. Он не смог бы его совершить в одиночку, так как не обладал необходимыми сверхспособностями. А злые силы, которые постоянно на него нападали, желая съесть его истинное Я, обладали сверхспособностями.

На помощь Танскому монаху приходит богиня милосердия — бодхисаттва Гуань-Инь, которая даёт ему в помощь существ нечеловеческого происхождения, которые смогут его защитить и будут его учениками. Но по ходу рассказа становится ясно, что у каждого из персонажей есть свои преимущества и недостатки. Джу Бадзе — свинтус, прожорливый и жадный; Ша Сен — чрезмерно угрюмый; лошадь, которая на самом деле по происхождению дракон, и обезьяна Сунь У Кун, обладающая огромными способностями, но горделивая и спесивая.

Каждый из персонажей из-за совершения грехов на Небе был сослан в мир людей. Бодхисаттва милосердно предоставила им шанс вернуться в свои райские дома на Небе. Эту возможность можно было реализовать, пройдя все трудности и невзгоды на протяжении всего пути на Запад, помогая Танскому монаху.

Путешественники проходят одну невзгоду за другой — всего 81. Не случайная это цифра — 81. Они сталкиваются с различными искушениями, демонами и оборотнями, которые пытаются их устранить, но в конце концов решительной группе удаётся добраться до Будды. Танский монах в итоге выполняет поручение императора, собирает священные писания и возвращается в Китай.

Самый колоритный персонаж книги — обезьяна, родилась в Царстве Небесном. Она изучила даосские практики у великого мастера и развила сверхъестественные способности, получила имя Сунь У Кун. Но у Сунь У Куна не изменилась озорная обезьянья природа, и когда он использует свои небесные силы, то приносит хаос в Небесное Царство. Великий Нефритовый император пытается успокоить разъярённого Сунь У Куна и даёт ему звание: «Великий Мудрец, равный небу». Но Сунь У Кун, самонадеянность которого только возросла, не в состоянии совладать с собой и несёт разрушение и хаос.

Будда, наконец, решает наказать Сунь У Куна, ловит его в свою ладонь и придавливает горой Усиншань на пятьсот лет  так, что он не может там даже пошевелиться. Однажды, на счастье волшебной обезьяны, мимо этих мест проходил Танский монах. Узнав, что под горой заключён Царь обезьян, Сюань Цзан решает взять его с собой в половничество за священными книгами. Сунь У Кун, в свою очередь клятвенно обещает помогать монаху в его путешествии на Запад. Таким образом, Великий Мудрец получает освобождение. Понятное дело, что за освобождением Сунь У Куна стоит милосердная бодхисатва Гуань Инь.

Однажды во время путешествия появилось некое божество и пыталось поссорить путешественников.

«Если ты не избавишься от этого своего злого ученика, — говорило божество монаху, имея в виду Сунь У Куна, — ты не сможешь получить писания».

Но монах сообразил, что тут что-то неладное, и не пошёл на поводу у божества. Оказалось, что божество это было не кем иным, как оборотнем. И такого рода столкновения с замаскированными демонами и оборотнями нужно было проходить путешественникам на всём своём пути. Почти во всех из 81 испытания Сюань Цзана обманывали оборотни, он часто попадался на их удочку, находясь на грани жизни и смерти, а волшебная обезьяна Сунь У Кун спасала своего Учителя с помощью своих недюжинных сверхспособностей, главные из которых — видение насквозь и волшебный посох.

Обезьяна, которая видела всё насквозь. Читая роман «Путешествие на Запад»
Персонаж романа У Чэнъэна «Путешествие на Запад» Сунь Укун. Скриншот фильма 2011 года «Путешествие на Запад»

Интересно заметить, что сверхъестественные способности Сунь У Куна до наказания Буддой приводили к разрушениям и хаосу, но после данного им обета Танскому монаху стали служить верную службу по спасению, без чего путешественники не смогли бы добраться на Запад и выполнить свою миссию, достигнув полного совершенства. Пожалуй, главным достоинством Сунь У Куна было то, что его не могли сбить с толку никакие мирские соблазны — ни богатство, ни красивые женщины, ни обилие еды и удовольствий. Ему всё это было совершенно не нужно и даже противно.

К примеру, было у них такое испытание, когда они встретили молодую и, казалось, невинную девушку. Сунь У Кун сразу заметил, что девушка не так уж и невинна, и что это оборотень, и тут же, недолго думая, убил её. Монаха охватило потрясение, как он мог убить её, ведь он мог ошибиться и загубить невинную жизнь? Но Сунь У Кун никогда не ошибался, он не просто знал, кто есть кто, он видел насквозь каждого, даже помыслы своего драгоценного учителя Сюань Цзана видел. Тем временем демон, который превратился в скромную потерянную девушку, вылетел из её убитого тела и тут же превратился в старуху — мать девушки. Сунь У Кун, увидев это, поспешил убить и её. Тут демон сделал себя отцом девушки. После недолгого сражения Сунь У Кун устранил демона окончательно.

Обезьяна, которая видела всё насквозь. Читая роман «Путешествие на Запад»
Персонажи романа У Чэнъэна «Путешествие на Запад» белый конь-дракон, Чжу Бацзе, Ша Сэн, Сунь Укун. Скриншот фильма 2011 года «Путешествие на Запад»

Поскольку монах не мог видеть, что на самом деле стояло за этим, он подумал, что обезьяна убила троих невинных людей, и строго наказал Сунь У Куна и прогнал его. Бедный Сунь У Кун умолял своего хозяина не наказывать его так, но монах был неумолим. Царь Обезьян сдаваться не любил, он вырвал у себя на голове три волоска, подул на них, волосы тут же превратились в ещё трёх таких же, как он, обезьян. Все они окружили монаха и одновременно поклонились ему. И только тогда Танский монах помиловал Сунь У Куна.

Но горделивая обезьяна, получив помилование от учителя, всё же покинула экспедицию, а монах и его остальные ученики продолжили свой путь через лес. Теперь в группе не было никого, кто умел бы различать истинные лица существ, попадавшихся им на пути. Демонов в лесу было много, и без способности видения насквозь Сунь У Куна группа не могла им противостоять. В итоге монах был быстро пойман одним из демонов, и свинтус Дзю Бадзе поспешил на поиски Царя Обезьян, чтобы позвать его на помощь. Несмотря на гордыню, у Сунь У Куна росла доброта и он любил своего учителя — Танского монаха. Сунь У Кун вернулся, уничтожил всех демонов, спас Сюань Цзана и своих духовных братьев, и они снова все вместе продолжили путешествие за Священными Писаниями.

Итак, выдержав 81 испытание, чтобы достичь совершенства и получить священные сутры, наши герои окончательно избавились от своих нехороших качеств. Сунь У Кун — от горделивости и спеси, Джу Бадзе — от прожорливости, жадности и лени, Ша Сен — от угрюмости и нелюдимости, Сюань Цзан — от трусости и недоверия.

Обезьяна, которая видела всё насквозь. Читая роман «Путешествие на Запад»
Персонажи романа У Чэнъэна «Путешествие на Запад» Чжу Бацзе, монах Сюань Цзан, Ша Сэни и Сунь Укун. Скриншот фильма 2011 года «Путешествие на Запад»

Из этой замечательной истории можно извлечь немало очень важных жизненных уроков. Один из них такой. Многие вещи кажутся нам хорошими на поверхности, многие наши желания кажутся нам правильными, но иногда, и даже больше, чем иногда, за ними скрываются демоны, которые притворяются и обманывают нас, пытаясь сбить с верного пути. И сбивают. Нам снова и снова кажется, что мы делаем хорошее дело, когда боремся за свою личную выгоду, когда жалуемся, когда завидуем, когда стремимся к славе и угодничаем, чтобы добиться своего. И многое, и многое другое. И на работе, и в семье.

Роман «Путешествие на Запад» — классика, а классика нас многому может научить. Перечитывая его, каждый раз обнаруживаешь ещё жемчужину мудрости, и ещё. Для меня одной из жемчужин, которую забрала себе в жизнь из романа, оказалась душевная смелость волшебной обезьяны. Сунь У Кун смог на своём пути совершенствования избавиться от самых злых демонов его души — горделивости и спеси, которые управляли им.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА