Экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе умер на 87-м году жизни

The Epoch Times07.07.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. Грузия, 7 июля. В понедельник, 7 июля, ушёл из жизни экс-президент Грузии Эдуард Амвросиевич Шеварнадзе. Он умер от продолжительной болезни в своём доме (переданной ему бывшей президентской резиденции в Крцанисском районе Тбилиси).

Эдуард Шеварнадзе был министром иностранных дел СССР во время президентства Михаила Горбачёва, затем в 1995 году стал первым президентом Грузии.

Правительство Грузии при президенте Шеварнадзе не смогло решить проблему Абхазии и Южной Осетии, которые стремились к независимости. Это ослабило его позиции как президента республики. После очередных выборов 2003 года оппозиция, возглавляемая Михаилом Саакашвили, Зурабом Жвания и Нино Бурджанадзе, объявила о фальсификации выборов и потребовала от Шеварнадзе подать в отставку. Несколько сот оппозиционеров окружили здание Грузинского парламента. Это была, так называемая «революция роз», в результате которой 75-летнему президенту пришлось покинуть свой пост.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА