Как улучшить память

Автор: 19.03.2021 Обновлено: 15.05.2023 21:47

Ни для кого не секрет, что память является одной из важнейших функций человеческого организма и играет далеко не последнюю роль в жизни человека. Однако часто бывает, что память даёт сбой, причём происходит это как в пожилом возрасте, так и в молодом. Почему же такое происходит и как улучшить память?

Главным образом, нарушение памяти может вызвать неправильный образ жизни. Например, алкоголь, курение, стрессы, неполноценный сон, несбалансированное питание, отсутствие физических нагрузок и однообразие в жизни.

Для борьбы с забывчивостью специалисты советуют соблюдать несложные правила.

1. Планировать свои дела. Многие психологи советуют с вечера составлять план на завтрашний день. Это благотворно влияет как на память, так и на психику. Чтобы не перегружать мозг, планируемые дела лучше записывать в ежедневник.

2. Хранить свои вещи в порядке. Лучше, если у часто используемых вещей будут свои постоянные места.

3. Заниматься спортом. Спорт стимулирует кровообращение и благотворно влияет на работу мозга. Многие учёные во время написания своих научных трудов разгружают мозг с помощью бега на свежем воздухе. Для улучшения памяти достаточно уделять физическим нагрузкам 3 раза в неделю по полчаса.

4.Чтобы память была крепкой, её необходимо тренировать. Для этого можно использовать различные загадки, кроссворды, ребусы, шахматы, шашки, можно заучивать стихи наизусть.

5. Для тренировки памяти также хорошо периодически изменять свои укоренившиеся привычки. Можно сменить привычный маршрут на работу и с работы, привычный магазин, также полезно иногда менять стиль и одежду. Привычки расслабляют мозг, заставляя его тупеть.

6. Также следует избавиться и от вредных привычек, таких как алкоголь, курение, ночные тусовки с шумной музыкой, переедание, особенно на ночь. Это всё тоже приводит к тому, что человек зачастую находится в неясном состоянии, что сказывается на работе не только мозга, но и организма в целом.

7. Большое значение для памяти имеет здоровый сон. Взрослому человеку необходимо спать 7-8 часов в сутки. Хроническое недосыпание может вызвать не только ослабление памяти, но и повышенную раздражительность, беспокойство, рассеянность и даже депрессию.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что регулярные интеллектуальные и физические нагрузки и здоровый образ жизни способствуют сохранению ясности ума и хорошей памяти до глубокой старости.

По материалам сайта: http://bizhint.net/

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА