Количество жертв взрыва у пакистано-индийской границы достигло 48 человек (видео)

The Epoch Times03.11.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

/epochtimes.ru/ Пострадавших от взрыва у пакистано-индийской границы – уже 48. Индия усиливает меры безопасности на границе с Пакистаном после смертоносного взрыва, прогремевшего там в субботу вечером.

Террорист-смертник подорвал себя в пакистанской части поселка Вагах, когда местные жители возвращались с ежевечерней пограничной церемонии спуска флагов обеих стран. 48 человек погибло, более 70 получили ранения. Взрыв прогремел на автомобильной парковке, примерно в полукилометре от пограничной линии. С индийской стороны никто не пострадал.

Ответственность за взрыв взял на себя пакистанский Талибан. Боевики заявили, что это – ответ на действия армии Пакистана против исламистов недалеко у пакистано-афганской границы.

Пострадавших в результате взрыва доставили в пакистанский город Лахор. Некоторые местные жители поспешили сдать кровь для помощи раненым.

ЖИТЕЛЬ ЛАХОРА:

«Как только мы узнали об этом, прошлой ночью я и еще четверо-пятеро моих друзей пришли пожертвовать кровь. То, что я увидел здесь, напоминало конец света. Все плакали. Не было места даже развернуться. Всем было очень плохо. Сегодня утром, как видите, люди все еще разыскивают своих близких и ждут информации о них».

ЖИТЕЛЬ ЛАХОРА:

«Сердце кровью обливается. Такую потерю никогда не восполнить. Силы безопасности и всё остальное было на месте, когда это произошло. Даже не знаю, чья это была ошибка. Наша или кого-то ещё».

По словам индийского военного эксперта, главная проблема органов безопасности и в Пакистане, и в Индии, — то, что они не могут упредить нападения. Могут только реагировать на них.

ПРАФУЛ БАКШИ, БЫВШИЙ ВОЕННЫЙ, ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ:

«Проблема, о которой нам стоит побеспокоиться, — это наши органы безопасности. Они до сих пор не объединены под одним командованием. Просто работа продолжается, но многие вещи остаются лишь теорией».

Вагах – единственный населенный пункт-переход через границу между Индией и Пакистаном. Он расположен между пакистанским Лахором и индийским Амритсаром.

Отношения между Индией и Пакистаном остаются напряженными из-за многолетнего спора вокруг территорий в области Кашмир. Однако после заявления Талибана стало понятно, что данный инцидент со взрывом не был нацелен на Индию. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА