Ломкие ногти. Как лечить?

Автор: 02.06.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Ломкость ногтей начинается из-за того, что в организме происходит некий сбой, или человек в определённый момент своей жизни переживает колоссальный стресс, который отражается на всех органах. Ломкие ногти часто слоятся или загибаются, а иногда происходит так, что меняется цвет всей ногтевой пластины.

Самая распространённая причина ломкости ногтей у женщин — гормональный сбой в организме. За состояние ногтей, волос и кожи в женском организме отвечает гормон эстроген. Уровень эстрогена — показатель уровня жидкости в женском организме. Когда происходит так, что уровень этого гормона понижается, то понижается и уровень жидкости, что приводит к сухости волос и кожи, а также к ломкости ногтей.

Причиной ломкости ногтей может быть также и неправильное питание: дефицит в организме определённых полезных веществ вызывает ломкость и деформацию ногтей.

Также испортить ногти может использование агрессивных средств бытовой химии или лака и жидкостей для его снятия, которые содержат ацетон и другие агрессивные составляющие.

Рецептов укрепления ногтей существует великое множество, ниже приведём наиболее популярные.

• Нужно ограничить применение агрессивных веществ, которые могут разрушительно действовать на ногти, или пользоваться перчатками.

• Нужно потреблять полноценную пищу, и ни при каких обстоятельствах не отказываться полностью от жиров. Также для формирования качественных полноценных ногтей важны белки, витамин С и кальций.

• Не следует шлифовать ногти — это пагубно действует на состояние ногтевой пластины.

• Нужно проводить ежедневный массаж рук с использованием питательных средств. Во время такого массажа особое внимание надо уделять массажу участка кожи у основания ногтя, что обеспечит интенсивный приток крови к ногтевой матрице.

• Всегда нужно иметь поблизости питательный крем для рук и как можно чаще пользоваться им, втирая средство в ногтевые ложа.

Такие простые приёмы, при условии их постоянного применения, оказывают заметный и устойчивый эффект — ногти перестают ломаться и слоиться, а кожа рук выглядит молодой и ухоженной.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА