Китаю хотят запретить покупать землю в США

«Страна, которая нас кормит, контролирует нас»
Автор: 28.03.2024 Обновлено: 29.03.2024 15:41
Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм выразила тревогу по поводу растущего владения сельскохозяйственными землями в США китайскими организациями, заявив, что Китай, возможно, планирует «скупить всю нашу цепочку поставок продовольствия».

Во время слушаний в Палате представителей 20 марта об «опасности, которую Китай представляет для американского сельского хозяйства», Ноэм сказала, что она была свидетелем того, как Китай скупал американские компании по производству удобрений, системы пищевой промышленности, а теперь и сельскохозяйственные угодья в США.

«На протяжении многих лет я была свидетелем того, как эта враждебная коммунистическая страна систематически пыталась захватить большую часть жизненно важной цепочки поставок продовольствия в Америку», — сказала губернатор законодателям.

«Китай скупает всю нашу цепочку поставок продовольствия. Когда Америка не может прокормить себя и полагается на другую страну, чтобы прокормить нас, это становится вопросом национальной безопасности. Страна, которая нас кормит, контролирует нас», — добавила она.

По состоянию на 31 декабря 2021 года Китаю принадлежало 383’935 акров сельскохозяйственных земель США (из 878 млн акров), согласно отчёту Министерства сельского хозяйства США (USDA). Хотя площадь, находящаяся в собственности Китая, составляет чуть менее 1% всех сельскохозяйственных земель, находящихся в иностранной собственности, это почти 30-кратный скачок по сравнению с 13’720 акрами в 2010 году.

Ноэм сказала, что это число может даже не охватывать всю землю, купленную китайскими инвесторами, поскольку федеральное правительство не осуществляет активного мониторинга иностранных интересов в таких крупных сделках.

«Это должно вызывать тревогу у всех нас, — заявила она. — Мало сообщений и очень мало последствий от того, что мы позволяем странам, которые нас ненавидят, скупать наши активы».

По словам губернатора, в Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Южной Дакоты ранее обращались «граждане Китая, желающие встретиться, совершить экскурсию и побеседовать о том, как мы обрабатываем и выращиваем наши продукты питания», но департамент отклонил запросы.

«Мы отказались от этих встреч, и через несколько дней Государственный департамент связался с нами, чтобы уведомить нас, что эти люди были китайскими шпионами, пытавшимися украсть нашу интеллектуальную собственность и генетику сельскохозяйственных культур», — добавила она.

«Китай не позволяет американским компаниям владеть своей землёй — они даже своим людям не позволяют владеть землёй. Почему мы должны позволять им покупать наш самый значительный актив?»

В последние годы растёт спрос на ограничение доступа иностранных организаций к сельскохозяйственным землям США. В июле 2023 года Сенат США принял поправку, предложенную сенатором Майком Раундсом призвавшему запретить Китаю и другим иностранным противникам покупать сельскохозяйственные земли в США и сельскохозяйственные предприятия.

Осенью 2021 года, например, китайская компания купила через свою дочернюю компанию Fufeng USA 370 акров сельскохозяйственных угодий для строительства завода по переработке кукурузы в Гранд-Форксе, Северная Дакота.

Земля находится в пределах 15 миль (24 км) от военно-воздушной базы Гранд-Форкс, на которой размещены секретные беспилотники, спутники и технологии наблюдения. В декабре 2022 года Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) определил, что продажа земли для проекта Фуфэн «не является “закрытой сделкой”» под юрисдикцией комитета.

Проект продолжался до тех пор, пока в конце января 2023 года Министерство ВВС не заявило, что ведомство придерживается «однозначного» мнения о том, что «предлагаемый проект представляет значительную угрозу национальной безопасности с краткосрочными и долгосрочными рисками существенного воздействия на нашу деятельность в этом районе».

Терри Ву внесла вклад в эту статью.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА