Республиканцы взялись за расследование, как правительство США ведёт политическую войну с Китаем

Это расследование будет включать анализ того, как федеральные агентства борются с операциями влияния Китая
Автор: 16.03.2024 Обновлено: 16.03.2024 22:43
Председатель Комитета Палаты представителей по надзору и подотчётности Джеймс Комер (республиканец) объявил 13 марта, что его комиссия начала «общегосударственное расследование» в отношении Китая и его «продолжающихся усилий по нацеливанию, влиянию и проникновению во все сектора и сообщества в Соединённых Штатах».

Это расследование будет включать анализ того, как федеральные агентства борются с операциями Китая по оказанию влияния и стратегиями «политической войны», чтобы определить наилучшие шаги, «чтобы сорвать кампанию политической и экономической войны Китая», — заявил Комер.

«Не сделав ни единого выстрела, — сказал он, — Коммунистическая партия Китая (КПК) ведёт войну против США, нацеливаясь на каждый экономический сектор и сообщество в Америке, оказывая на них влияние и внедряясь в них».

«Мы знаем, — продолжил Комер, — что эта скоординированная кампания влияния и проникновения Китая угрожает военной готовности США, технологическому сектору, финансовым рынкам, сельскохозяйственной отрасли, системам образования и интеллектуальной собственности. Затронуты жизни и безопасность всех американцев».

В ближайшие месяцы председатель сказал, что его комиссия проведёт несколько слушаний, «чтобы рассмотреть эту угрозу национальной безопасности». Он разослал письма в девять федеральных агентств, призывая их «предоставить информацию о том, как они борются с войной КПК».

В своём 12-страничном письме от 13 марта Генеральному прокурору США Меррику Гарланду Комер просит его и других представителей Министерства юстиции (DOJ) предстать перед надзорной комиссией, чтобы обсудить «систематические усилия Китая по проникновению в США и реакцию федеральных агентств».

«Комитет запрашивает информацию о том, что Министерство юстиции США делает для защиты американцев от стремления Китайской Народной Республики к мировому господству, — говорится в письме. — Это включает в себя усилия [Министерства юстиции США] по защите целевых сообществ, включая американский бизнес, американцев китайского происхождения и систему правосудия нашей страны от политической войны КПК».

Для эффективного противодействия подрывному проникновению, представленному «вызовом Пекина», Комер сказал, что официальные лица должны «публично чётко представлять действия и намерения китайской компартии» и быть «публично подотчётными за действия, которые правительство США предпринимает в ответ».

В своём восьмистраничном письме от 13 марта министру сельского хозяйства США Томасу Вилсаку г-н Комер просит Министерство сельского хозяйства США (USDA) обсудить «активное проникновение Китая в американское сельское хозяйство и усилия, которые (USDA) предпринимает для защиты американских поставок продовольствия и сельскохозяйственной промышленности от этой угрозы».

Комер отмечает в письме Вилсаку, что поступили сообщения о том, что «Китай пробил брешь во внутренних стенах сельскохозяйственной отрасли США в результате, возможно, самого масштабного ограбления в истории сельского хозяйства и в настоящее время пытается украсть или взломать все мыслимые аспекты сельскохозяйственных технологий США».

Комер обращается с аналогичными просьбами в письмах в Агентство по охране окружающей среды США (EPA), Управление по борьбе с наркотиками (DEA), Агентство США по глобальным СМИ (USAGM), Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В каждом из них, заключает он, комитет «умоляет каждое федеральное агентство выполнить свой долг перед американскими сообществами, за которые они несут ответственность».

В своём восьмистраничном письме от 13 марта председателю Федеральной комиссии по регулированию энергетики (FERC) Вилли Филлипсу, Комер попросил комиссию обсудить «деструктивные цели Китая в области энергетики, включая его опасные усилия по контролю над глобальной цепочкой поставок литий-ионных аккумуляторов».

В своём восьмистраничном письме от 13 марта директору Национального научного фонда Сетураману Панчанатану, Комер просит его предстать перед комитетом для дачи показаний о «превращении Китаем в оружие исследований и технологий, поддерживаемых США для целей, противоречащих национальной безопасности и конкурентоспособности США».

Комер особо просит Национальный научный фонд (NSF) обсудить «программы найма талантов иностранных правительств» и то, что он делает, «чтобы обеспечить эффективное противодействие серьёзным угрозам, создаваемым Китаем для безопасности американских исследований».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА