Продажа TikTok — невероятно сложная сделка

Торги за TikTok в США, несомненно, начнутся с сотен миллиардов долларов
Автор: 27.03.2024 Обновлено: 27.03.2024 21:28
Палата представителей США 13 марта подавляющим большинством голосов проголосовала за запрет популярного китайского приложения для социальных сетей TikTok, если китайская компания не будет лишена прав.

Будущее приложения, которым пользуются 170 миллионов пользователей в США, находится в руках Сената. И могут пройти месяцы, прежде чем руководство Сената вынесет этот вопрос на голосование. Президентские выборы в ноябре также усложняют принятие любых законодательных решений, и Конгресс вполне может отложить рассмотрение вопроса до окончания выборов, чтобы избежать политических осложнений.

Если предположить, что Конгресс примет решение о принудительных действиях в отношении TikTok, наиболее вероятным исходом в конечном счёте будет запрет, а не продажа.

Для продажи потребуется продеть нитку в чрезвычайно маленькую иголку, которая должна быть одобрена Коммунистической партией Китая (КПК) по цене, с которой могут согласиться все стороны. Это почти невыполнимая задача.

Сразу после голосования Палаты представителей Конгресса США по введению запрета китайские официальные лица осудили это решение как «несправедливое» подавление «превосходящих компаний других стран».

Это очевидное позёрство, но оно заранее устанавливает очень высокую планку в плане переговоров о продаже.

Учитывая недавнюю одержимость лидера КПК Си Цзиньпина контролем, внутренним превосходством и доминированием в технологической отрасли, маловероятно, что Китай согласится продать TikTok и его исходный код.

Кроме того, недавняя позиция Пекина предполагает, что финансовые интересы акционеров TikTok не занимают слишком высокого места в списке приоритетов компартии Китая. Выставление правительства США врагом китайских инноваций и иностранным грабителем китайских активов может быть просто частью планов Си Цзиньпина.

Но давайте оставим в стороне политику и предположим, что Китай добросовестно сядет за стол переговоров, чтобы продать активы TikTok в США.

Делает ли это продажу простой? Вряд ли.

ByteDance, материнская компания TikTok, была оценена в $220 млрд в последнем раунде финансирования в 2023 году, согласно данным PitchBook.

Торги за TikTok в США, несомненно, начнутся с сотен миллиардов долларов.

В состав совета директоров ByteDance входят три американца со значительным финансовым опытом и влиянием: Уильям Форд, генеральный директор частной инвестиционной компании General Atlantic; Филипп Лаффон, основатель хедж-фонда Coatue Management; и Артур Данчик, соучредитель торговой фирмы Susquehanna International Group.

И помимо того, что решающее слово остаётся за Пекином (обратите внимание, что китайское правительство имеет несущественную экономическую и юридическую собственность в ByteDance, но обладает всеобъемлющим влиянием «золотой акции»), ByteDance владеет большинством — по оценкам, 60% — иностранных институциональных владельцев, принадлежащих венчурным капиталистам, корпорациям и частным инвестиционным компаниям, которые вряд ли смирятся с финансовыми потерями.

Это делается для того, чтобы заявить, что отказ от TikTok обойдётся недёшево любому заинтересованному покупателю.

По оценкам Financial Times, выручка TikTok в США составляет около $16 млрд в год. По состоянию на 22 марта среднее соотношение стоимости предприятия к выручке в группе аналогичных публичных компаний в области социальных сетей (Meta (организация запрещена в РФ), Reddit, Snapchat и Pinterest) в настоящее время в семь раз превышает годовой доход от продаж. Эта очень простая модель оценки оценивает стоимость TikTok примерно в $110 млрд (в семь раз больше $16 млрд).

Такая высокая потенциальная цена уже указывает на небольшое количество потенциальных покупателей. В 2020 году, когда президент Дональд Трамп первоначально приказал продать TikTok, гиганты Fortune 500 Walmart и Oracle были названы заинтересованными сторонами.

Совсем недавно сообщалось, что другие известные инвесторы проявили интерес. Согласно отчёту Wall Street Journal, в список вошли бывший генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик и канадский инвестор Кевин О’Лири.

Бывший министр финансов Стивен Мнучин также заявил, что формирует группу инвесторов для приобретения TikTok.

«Это отличный бизнес, и я собираюсь собрать группу для покупки TikTok», — сказал он CNBC 14 марта.

В ближайшие месяцы, вероятно, появится больше инвесторов. Этим инвесторам потребуется значительная поддержка в виде собственного капитала и долга со стороны банков и других институциональных инвесторов, чтобы осуществить такую сделку.

Однако недавние комментарии г-на О’Лири в эфире CNBC подчёркивают трудности, связанные с согласованием оценки.

«То, что вы получаете — это ценный отечественный бренд TikTok и 170 миллионов пользователей без каких-либо данных», — сказал он в программе CNBC «Уличные знаки Азии».

Возможно, это не совсем точно, но О’Лири подчёркивает суть проблемы, связанной с любым приобретением TikTok в США. Покупатель приобретает 170 миллионов пользователей и бренд TikTok в Соединённых Штатах.

Покупка может сопровождаться некоторыми данными, связанными с теми 170 миллионами пользователей, которые, по утверждению ByteDance, хранятся в центрах обработки данных в Соединённых Штатах и Сингапуре. Но ценность TikTok не в этих данных.

Любая покупка TikTok в США или за рубежом не будет сопровождаться использованием запатентованных алгоритмов и исходного кода, лежащих в основе приложения TikTok. Эти алгоритмы находятся в Китае, и ByteDance не будет разглашать данные такого типа.

И причины могут лежать за пределами коммерческих или экономических. Именно эти алгоритмы использует Китай для влияния, мониторинга и шпионажа за международными пользователями TikTok. У Пекина есть соображения национальной безопасности.

В результате потенциальный покупатель в США получит оболочку TikTok. Она не бесполезна, но вряд ли будет стоить сотни миллиардов долларов.

В результате О’Лири выставил стартовую ставку от 20 до 30 млрд долларов.

Это почти на 90% меньше, чем в последнем раунде финансирования ByteDance. Я никогда не видел, чтобы в ходе переговоров разница между ставками была настолько велика.

Наконец, законопроект о TikTok устанавливает шестимесячный порог, в течение которого ByteDance может прекратить деятельность TikTok в США. Уложиться в этот срок само по себе практически невозможно, учитывая местные и коммерческие нюансы переговоров о продаже.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнениями автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА