Названы законы, вступающие в силу в апреле

С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии на 7,5%
Автор: 28.03.2024 Обновлено: 28.03.2024 16:07
В апреле в России начнут действовать ранее принятые законы.

Об этом рассказал в своём телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии на 7,5%.

«Благодаря этому решению выплаты повысятся для 4,1 млн человек», — написал Володин.

Отмечается, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат. Эта мера также коснётся пособий и пенсий.

«Кроме того, с 1 апреля вступает в силу закон о запрете „наливаек“ в жилых домах. Это ответ на запрос наших граждан. „Наливайки“ днём работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей. Закон даёт регионам все возможности навести порядок в этой сфере», — написал политик в телеграм-канале.

Регионы смогут устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах.

С 1 апреля в РФ вводится упрощённая процедура ремонта памятников, посвящённых Великой Отечественной войне.

Также вступает в силу закон, который запрещает гражданам, попавшимся на езде в нетрезвом виде, сдавать экзамены и получать права.

Кроме того, не будут допущены автомобилисты, уже лишённые удостоверения.

Последующие попытки можно будет осуществить лишь через шесть месяцев с момента предыдущей.

С 3 апреля сдавать жильё в многоквартирных домах можно будет лишь при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Это касается и сдачи жилья на короткий срок.

Также хозяин не сможет сдать квартиру в аренду, если там нет счётчиков.

С 1 апреля в силу вступает закон, который касается перепланировки и перевода жилого помещения в нежилое. Перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых.

Меняется процедура согласования перепланировки. Упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно. Изменения позволят обеспечить единообразие правоприменительной практики и защитить права граждан.

1 апреля вступает в силу закон о штрафах за нарушения при обороте табачной продукции.

«Устанавливается административная ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, например за оборот продукции без маркировки или продажу несовершеннолетнему сырья для табачных изделий. Наказание — вплоть до штрафа в размере одного миллиона рублей с конфискацией изготовленных изделий, продукции, оборудования и сырья», — сообщает Госдума.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА