Профилактика перегрева и чистка аппарата от пыли

The Epoch Times16.06.2015 Обновлено: 10.08.2023 21:49

Ноутбуки, нетбуки и планшеты несколько лет успешно составляют конкуренцию домашнему ПК благодаря компактности и мобильности. Главной проблемой для таких мобильных устройств — это высокая температура, которая приводит к перегреву компонентов и требует ремонта ноутбуков.

Небольшие размеры корпуса являются причиной того, что детали размещены близко друг к другу, что привело к повышению температуры. Современные технологии стараются уменьщить нагрев благодаря установке активного и пассивного охлаждения. Радиаторы для пассивной системы выполнены из меди и алюминия. Они бесшумные и относительно дешёвые. В активной используют вентиляторы. А гибридная система для пассивно-активного охлаждения состоит из решёток радиатора с вентилятором, их называют кулерами.

Несмотря на охлаждение, аппарат всё равно перегревается, поэтому нужен ремонт ноутбуков.

Что вызывает перегрев, и чем же он так опасен?

Компьютер нагревается до такой температуры, при которой нормальная работа невозможна, это называется перегревом. Признаками перегрева являются зависания, частая перезагрузка, шум в компьютере, а также горячий корпус. Если есть такие признаки, необходимо установить программу, которая выводит показатели для контроля важных компонентов.

Уже давно главной причиной нагрева является пыль. Она легко проникает в отверстия корпуса через вдуваемый воздух и забивает радиаторные щели, кулер и покрывает платы системы. Пыль — это хороший теплоизолятор, она вообще не даёт выхода теплу наружу, что приводит к высокому нагреву. Как уменьшить риск появления пыли в устройстве? Ответ очевиден — регулярно нужно производить ремонт ноутбуков. Для профилактики достаточно проводить такую процедуру раз в год. Это обеспечит отличную работу устройства и поможет избежать поломки чувствительных к температуре компонентов. Для профилактики после чистки нужно протирать внешние щели аппарата для устранения грязи.

Следующей причиной высокого нагрева является сама система охлаждения. Если во время работы ревёт кулер или, наоборот, его не стало слышно, то это плохая новость — компьютер нужно нести в сервисный центр срочно. Плохо работающий и неработающий кулер в итоге приводит к завышенной температуре пространства внутри корпуса компьютера. Все работы по замене вентиляторов выполняют в сервисном центре. Не нужно разбирать и чистить устройство в домашних условиях!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА