Тикрит отвоевали у ИГИЛ (видео)

The Epoch Times02.04.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Иракские военные празднуют освобождение Тикрита от «Исламского государства» (ИГИЛ). По улицам торжественно пронесли государственный флаг. Праздник организован по инициативе премьер-министра страны.

Армия Ирака окружила Тикрит ещё 2 марта и с тех пор пыталась выбить из него боевиков. Авиаудары международной коалиции оказали серьёзную поддержку иракским военным. Также в освобождении города принимали участие шиитские ополченцы, которые, правда, на несколько дней объявляли бойкот из-за того, что в боях приняли участие бойцы международной коалиции.

youtube: Телеканал NTD

По словам премьер-министра, в городе ещё остаются небольшие группы исламистов. Но армия собирается полностью очистить Тикрит.

Город оказался под контролем ИГИЛ в июле прошлого года. Это давало боевикам возможность сдерживать наступление армии Ирака на Мосул, один из самых крупных городов страны.

Победы иракской армии не все воспринимают однозначно. Так, в докладе ООН говорится, что поражение «Исламского государства» в Сирии и Ираке приведёт к распространению опытных боевиков-экстремистов по всему миру. Основанием для такого предположения послужили сведения о количестве иностранцев в рядах боевиков ИГИЛ. Их число увеличилось за последний год почти на 70%. Немалая часть приехала воевать за исламистов из Франции, Морокко и Туниса. Также в рядах «Исламского государства» немало граждан России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА