Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы

С 31 марта обе страны частично присоединятся к Шенгенской зоне
Автор: 15.03.2024 Обновлено: 15.03.2024 15:02

С 1 апреля Болгария и Румыния начнут оформлять шенгенские визы типа С вместо предыдущих национальных, сообщает Ассоциация туроператоров России. 

С 31 марта обе страны частично присоединятся к Шенгенской зоне. С 1 апреля пребывание в Болгарии и Румынии будет приравнено к времяпровождению в Шенгенской зоне. Соответственно, это максимум 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Обрабатывать заявления будут в консульской службе посольства в Москве и генконсульстве в Санкт-Петербурге. После отмены упрощённого визового режима заявления на шенгенские визы могут рассматривать от 15 до 45 дней. Россиянам придётся сдавать биометрию.

Национальные краткосрочные визы типа С, выданные Румынией и Болгарией до 31 марта 2024 года, не позволяют путешествовать по другим странам Шенгенской зоны. Виза типа С предусматривает въезд в Болгарию и поездки до Румынии и Кипра. Визы выдаются для пребывания на территории Болгарии или Румынии до 90 дней.

Однако виды на жительство и долгосрочные визы D (от 90 дней), выданные до указанной даты, подразумевают свободное передвижение по странам Шенгенской зоны до тех пор, пока эти разрешения действительны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА