Учёные нашли космическую пыль в древних льдах Антарктики

The Epoch Times09.12.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Новости. Антарктика, 9 декабря /epochtimes.ru/. Учёные из Японии нашли частицы космической пыли в древних льдах Антарктики.

Космические частицы были найдены в образцах льда, добытого из скважины в Tottuki Point. Растопив лёд, исследователи обнаружили кометную пыль, содержащую хондры — расплавленные капли силиката, находящиеся в составе внеземных объектов. Учёные рассчитывают, что анализ этих частиц даст новую информацию о формировании Солнечной системы.

Ранее учёные пытались собирать кометную пыль в тех редких случаях, когда Земля проходит через хвост кометы. Однако, это очень трудоёмкий процесс, при котором можно поймать только одну частичку пыли. К тому её необходимо очищать от масла, что может повредить саму частицу.

Обнаружение внеземного вещества в Антарктике не только позволяет получить более чистый материал, но и сразу предоставляет в руки учёных большое число пригодных для работы образцов. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА