Чем вредны постельные клопы? Четыре совета, как от них избавиться

Избавиться от постельных клопов может быть сложно и дорого, но возможно
Автор: 03.08.2023 Обновлено: 03.08.2023 14:24
Дженни жила в общежитии в Нью-Йорке. К своему ужасу, однажды она обнаружила на своей кровати несколько клопов.

«Все люди, проживавшие в общежитии, немедленно его покинули», — сказала Дженни.

Постельные клопы — это непрошеные гости, которые не поддаются выселению. Они заселяют кровати, гостиницы и даже кинотеатры. Эта хитрые насекомые скрываются повсюду, от дорогих отелей до трущоб. Они забираются в багаж и отправляются с вами домой.

Борьба с ними похожа на бесконечную игру в прятки. Избавиться от них может быть сложно и дорого, но всё же возможно.

Ни крыльев, ни болезней — только раздражение

Постельные клопы — это маленькие, красновато-коричневые, плоские паразиты, питающиеся кровью. Они не имеют крыльев, могут жить без питания от нескольких недель до года и имеют длину от 1 до 7 мм.

Постельные клопы имеют длину от 1 до 7 мм. (Crystal Eye Studio/Shutterstock)

Постельные клопы имеют длину от 1 до 7 мм. (Crystal Eye Studio/Shutterstock)

За свою жизнь самка постельного клопа в зависимости от вида может отложить от 50 до 500 жемчужно-белых яиц в трещины и щели. До достижения зрелости они пять раз сбрасывают хитиновую оболочку. Взрослые голодные клопы коричневого цвета и овальной формы, а после кормления становятся красновато-коричневыми и продолговатыми.

Хотя постельные клопы не распространяют заболеваний, они могут вызывать раздражение и различные кожные заболевания. От их укусов могут появляться маленькие, красные, зудящие пятна, часто расположенные в виде линий или скоплений.

Люди по-разному реагируют на укусы постельных клопов. У одних нет никаких симптомов, у других может возникнуть аллергическая реакция с сильным зудом, увеличенными следами укусов, отёком и даже анафилаксией.

Чрезмерное расчёсывание зудящих укусов может привести к появлению вторичных кожных инфекций, таких как импетиго, эктима и лимфангит.

Почему так сложно уничтожить постельных клопов?

Как известно, постельных клопов трудно вывести по нескольким причинам.

  • Они могут прятаться в мельчайших трещинах и щелях: клопы могут протискиваться в пространства толщиной с кредитную карту, ускользая от обнаружения.
  • Они очень быстро размножаются: самка постельного клопа может отложить сотни яиц за свою жизнь.
  • Они устойчивы ко многим распространённым инсектицидам: со временем постельные клопы выработали устойчивость к химическим препаратам, что затрудняет борьбу с ними традиционными методами.
  •  Они являются искусными автостопщиками: клопы легко перемещаются на одежде, багаже и других личных вещах, что позволяет им быстро распространяться из одного места в другое.
  • Им не нужно часто кормиться: клопы могут прожить до года без питания, что позволяет им пережить обработку и появиться вновь, как только всё закончится.

Как защитить себя от клопов? Четыре совета

Постельные клопы часто попадают в дом из заражённых мест, в которых вы побывали. Они также могут мигрировать из соседних квартир в многоквартирных домах.

Бен Макэвой, соучредитель компании Insectek Pest Solutions в Фениксе (штат Аризона), рассказал в интервью The Epoch Times, что из-за высокой способности клопов к размножению и «того факта, что уничтожение клопов может быть дорогостоящим, необходимо в первую очередь предотвратить заражение».

Есть несколько способов избавиться от постельных клопов в доме:

1. Используйте эфирные масла для создания барьера

«Для профилактики используйте эфирные масла, например, лаванды, мяты, чайного дерева или лемонграсса, смешанные с растительным маслом, — рассказала The Epoch Times Николь Карпентер, генеральный директор компании Black Pest Prevention. — Нанесите эту смесь вокруг ножек кровати и мебели для создания естественного барьера. В качестве альтернативы разместите рядом с кроватью растения, отпугивающие постельных клопов, такие как лаванда, мята, розмарин или бархатцы».

Эфирные масла растений представляют собой сложные комбинации химических компонентов, получаемых из ароматических растений. Они были предложены в качестве альтернативного метода борьбы с постельными клопами.

Согласно результатам исследования, проведённого Университетом Пердью, эфирные масла, такие как карвакрол (из душицы и тимьяна), тимол (из тимьяна), лимонная кислота (из лемонграсса) и эвгенол (из гвоздики), очень эффективно отпугивают клопов. В частности тимол, карвакрол и эвгенол способны угнетать нервную систему клопов.

2. Имейте отдельную обувь для дома и улицы

«Наличие обуви или тапочек только для использования в помещении, поскольку в уличной обуви могут завестись клопы, яйца или личинки, также поможет защитить ваш дом от постельных клопов», — рассказал изданию The Epoch Times Аллан Боссел, владелец компании Michigan Bed Bug Specialists.

Кроме того, по возможности, сразу после возвращения домой можно снять и постирать при высокой температуре уличную одежду, как сказала The Epoch Times Карли Гасиа, сертифицированный тренер по науке сна в Sleepopolis.

3. Осмотрите гостиничный номер и мебель

«Наиболее вероятное место, где вы можете подцепить постельных клопов, — это гостиницы, съёмные квартиры и любые другие общественные заведения, где есть сидячие места, например, кинотеатры, — сказал МакЭвой. — Простой осмотр гостиничной кровати, мебели и других мест общего пользования может выявить наличие постельных клопов».

Будьте осторожны, приобретая в свой дом бывшую в употреблении мебель, особенно мягкую. Тщательно проверяйте её на наличие постельных клопов, так как они могут прятаться внутри. Запрет на использование подержанной мебели в многоквартирных домах поможет свести к минимуму риск заражения постельными клопами.

4. Поддерживайте в спальне чистоту и порядок

Карли Гасиа также советует «регулярно проводить уборку и пылесосить в доме, обращая внимание на трещины, щели и мебельные швы», а также «накрывать матрас и подушки чехлами, защищающими от постельных клопов». Кроме того, необходимо регулярно проверять квартиру на наличие любых признаков присутствия постельных клопов.

Как проверить наличие постельных клопов

По словам Меган Веде, совладелицы и руководителя компании Done Right Pest Solutions, существуют явные признаки активности постельных клопов: скопления или линии укусов на теле, хитиновые оболочки на матрасе или возле плинтусов, указывающие на процесс линьки клопов, а также экскременты на матрасе.

Чем вредны постельные клопы? Четыре совета, как от них избавиться

Где искать постельных клопов, если вы подозреваете заражение. (The Epoch Times)

Что делать, если вы обнаружили постельных клопов в своём доме

Если вы обнаружили в доме постельных клопов, необходимо предпринять несколько шагов:

Стирайте и сушите вещи при высокой температуре

«Стирайте и сушите постельное бельё, одежду и другие вещи, подлежащие стирке, при максимально высоких температурах, чтобы уничтожить всех возможных клопов, — сказала Гасиа. — Если уже слишком поздно проводить профилактику, то заморозка заражённых вещей на несколько дней также может уничтожить клопов».

Стирайте постельное бельё не реже раза в неделю. Исследования показывают, что под воздействием температуры 48 °C клопы погибают за 20 мин. Однако для уничтожения яиц постельных клопов необходимо более длительное воздействие — 90 минут при той же температуре.

Не покидайте дом и не передвигайте мебель

Меган Веде советует не искать убежища у родственников или друзей и не выносить мебель до того, как дом будет обработан. Постельные клопы могут месяцами жить без питания и легко перебраться на новое место вместе с вами или вашей мебелью.

Обратитесь за профессиональной помощью

Для обработки мест обитания постельных клопов или предметов, в которых могут прятаться и размножаться выжившие клопы, рекомендуется проводить термическую обработку паром.

«Обработка всего помещения промышленными электронагревателями позволяет эффективно повысить температуру в помещении до 63 °C и уничтожить всех клопов в нём», — сказал Боссель.

В одном из исследований термическая обработка, например паром, превзошла химические инсектициды по эффективности борьбы с постельными клопами. Яйца постельных клопов погибали на 100% независимо от продолжительности воздействия. Смертность личинок и взрослых клопов составляла от 88 до 94%.

Чем вредны постельные клопы? Четыре совета, как от них избавиться

(Andrey_Popov/Shutterstock)

Обратитесь к дерматологу

Если у вас несколько укусов или вы заметили признаки инфекции в месте укусов, обратитесь к дерматологу для лечения возможных инфекций и снятия зуда.

Не используйте самодельные средства

Боссель предостерегает от самодельных средств, поскольку они могут не привести к полному истреблению.

Например, бомбы от клопов (т.е. туманообразователи) оказались неэффективными в борьбе с постельными клопами. В первую очередь это связано с устойчивостью многих клопов к низким концентрациям синтетических инсектицидов, содержащихся в этих средствах. Кроме того, инсектициды с трудом проникают в укромные места, где обитают некоторые клопы, что ещё больше снижает их эффективность.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА