В четверг утром произойдет полное лунное затмение

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

В четверг утром произойдет полное лунное затмение. Фото с сайта Cybersecurity.ru


В четверг утром произойдет полное лунное затмение. Фото с сайта Cybersecurity.ru


Двадцать первого февраля 2008 года случится последнее до 2010 года полное лунное затмение, во время которого астрономы всего мира смогут наблюдать за тенью нашей планеты, накрывающей Луну.

Лунное затмение происходит в момент, когда Солнце, Луна и Земля оказываются на одной линии, причем наша планета — в центре. 3,5-часовое затмение будет прекрасно видно на всей территории планеты, за исключением азиатских стран и Австралии. Ожидается, что начнется уникальное явление в 4:43 по московскому времени и завершится в 8:09. Полностью Луна будет закрыта в период с 6:01 до 6:51.

Лунное затмение наблюдается на половине территории Земли (там, где на момент затмения ночь). Вид затененной Луны с любой точки наблюдения одинаков. Максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут; таким было, например, лунное затмение 16 июля 2000 года.

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной. Этот факт объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.

Затмение будет наиболее отчетливо видно с территории Европы, России, Южной и Северной Америки. Предыдущее полное лунное затмение произошло 28 августа 2007 года, а вот следующее случится лишь 21 декабря 2010 года.

Источник:
Cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА