Мудрый ворон

The Epoch Times06.10.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Фото: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА/Великая Эпоха


Фото: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА/Великая Эпоха
Нынешним летом мы много ездили по Ленинградской области. Есть у нас, на что посмотреть из древностей русских – крепости, городища, да и природных красот немало – реки, озера, леса заповедные.

С макушкой лета совпадает праздник древнейшего города (городка) Древней Руси – Старой Ладоги.  Главное действо праздника — ристалище (битва) устроено в центре преогромнейшей поляны, куда еще надо было пройти через высокие травы. Видим, в одном месте собралась кучка людей, подошли и мы полюбопытствовать. И не напрасно: в кружок сидели разные люди и любовались роскошной огромной ручной птицей, которую тотчас узнали и мы, горожане, по вороному крылу. Такую отливающую стальным блеском черноту не перепутаешь ни с чем.

Огромная красавица-птица спокойно сидела на специальной перчатке ловчих и с не меньшим интересом наблюдала за людьми. Тут же захотелось прикоснуться к ней, но молоденькая хозяйка уже в сотый раз предупредила, что птица гордая, фамильярности не допускает и, к тому же это еще воронов младенец. Сам побаивается чужих. «Ничего себе младенец», — подивились мы и продолжали наблюдать.

В руках у нас были красивые маленькие цветки лотоса из блестящей бумаги. Мы дарим их встречным в знак  доброго к ним отношения. Лотос – символ чистоты и силы духовной. Сельские люди тотчас понимают, что это наша кувшинка озерная, и без удивления принимают маленький сувенир. Видно, это цветок, посверкивающий на солнце, приглянулся и ворону. Он соскочил с руки и бочком, в прискок приблизился к нам. Остановился под лотосом, наклонил голову и уставился внимательным глазом на цветок.

Клюв у птицы длинный и мощный, как хороший стальной крючок. Страшновато! Пришлось положить цветок на траву. Птица склонила голову в другую сторону, стала рассматривать подарок. Раздалось: «Жалко, сейчас клюнет и ничего не останется от цветочка!».  Как будто поняв, ворон аккуратно подхватил цветок клювом и поковылял к себе. Остановился, положил его на землю, еще раз осмотрев, взял за веревочку, на которой тот висел, и преподнес любимой хозяюшке.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА