Сомалийские пираты освободили судно с россиянами на борту

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Фото: PIERRE VERDY/AFP
Фото: PIERRE VERDY/AFP
Сомалийские пираты отпустили 3 августа немецкий контейнеровоз «Ганза Ставангер», на борту которого находятся трое россиян. Экипаж судна, а это 24 человека, получили свободу после того, как пиратам был уплачен выкуп.

По сведениям немецкого издания «Шпигель-онлайн», захватчики покинули судно сразу после того, как поделили между собой выкуп в размере 2,7 миллиона долларов. Собственник судна компания «Леонхардт энд Блумберг» комментировать информацию о сумме выкупа отказалась. Известно, что мешок с деньгами сбросили минувшим днем на палубу корабля с самолета. По имеющейся информации, из членов экипажа «Ганза Ставангер» никто не пострадал.

В настоящее время судно, принадлежащее немецкой компании Leonhardt & Blumberg, продолжает движение под охраной военных кораблей Евросоюза, которые принимают участие в операции по борьбе с сомалийскими пиратами.

«Ганза Ставангер» был захвачен 4 апреля 2009 года в 645 километрах к югу от сомалийского порта Кисмайо. Судно следовало в Кению из порта Джебель Али в ОАЭ. На его борту двое граждан Украины, пять немцев, 14 филиппинцев и трое россиян — двое жителей Санкт-Петербурга (старший помощник капитана и второй механик) и один калининградец (старший механик).

Несколькими днями ранее, 1 августа, сомалийские пираты освободили малайзийский буксир, на борту которого находились 11 моряков из Индонезии. Бандиты также получили выкуп, однако его точный размер не называется. В настоящее время захваченными считаются по меньшей мере 11 судов, членами экипажей которых являются сотни моряков из разных стран.

По материалам: Вести.ru, Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА