МВФ намерен стать мировым кредитором

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Президент МВФ (International Monetary Fund).  Фото: BULENT KILIC/AFP/Getty Images
Президент МВФ (International Monetary Fund). Фото: BULENT KILIC/AFP/Getty Images
МВФ должен стать мировым кредитором последней инстанции, в том числе, и за счет наличия собственных валютных резервов. Это позволит отдельным странам не создавать крупные резервы для страховки на случай кризиса.

Об этом заявил во вторник в Стамбле директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, выступая на ежегодной сессии МВФ и Всемирного банка.

“По прогнозам МВФ, как вы знаете, общемировой рост в 2010 году составит три процента, и это хорошее начало, – подчеркнул Стросс-Кан, – Но глядя в будущее, нужно признать, что посткризисный мир неизбежно будет отличаться от докризисного. Поэтому нам придется адаптипроваться к этой реальности.”

В соответствии с апрельскими решениями “двадцатки”, страны, входящие в МВФ, должны пополнить его бюджет на 500 миллиардов долларов. Также дополнительное антикризисное финансирование готов выделить ЕС – 125 миллиардов долларов.

Новая ситуация привела к усилению требований перераспределения влияния в МВФ. В минувшее воскресенье Китай призвал реформировать систему голосования с автоматическим пересмотром квот в пользу стран с развивающейся экономикой.

Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА