Прогулка по горам западного Южнобережья Крыма

The Epoch Times17.08.2017 Обновлено: 17.07.2023 11:32


Своеобразие природы западного Южнобережья, в первую очередь, обусловливается рельефом. С севера его ограничивают Ай-Петринская яйла, Ялтинская, Никитская и Бабуган-яйлы. Вдоль всего западного Южнобережья горы круто, часто вертикально, обрываются к югу, и высота обрывов достигает нескольких сотен метров. Это
великолепный полигон для скалолазов.

Вид на ЮБК с Крымской яйлы. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Трасса Ялта-Севастополь. Фото:Станислав ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Байдарская долина-Крымская Швейцария. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Форосская церковь. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Байдарская долина-водохранилище. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Озера Байдарской долины. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Панорама ЮБК. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Вид на парк и санаторий Форос. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Вид на Форос. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Прогулка по горам западного Южнобережья КрымаПанорама и гора Челеби. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Прогулка по горам западного Южнобережья КрымаПутешественники на Крымской яйле. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Байдарские ворота. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)Прогулка по горам западного Южнобережья КрымаВид с гор на море. Фото:Алла ЛАВРИНЕНКО/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Живописны и по-своему необычны ландшафты «каменных морей» — обширные крупноглыбовые обвальные хаосы, образующиеся в местах разрушения горного склона. Они возникают в результате длительной «подготовки», проводимой самой природой с помощью выветривания, и чаще всего формируются под воздействием сейсмических толчков и гравитационных обрушений.

Огромные, сложенные остроугольными глыбами, достигающими в поперечнике до 10-15 метров, такие каменные потоки и поля разбросаны по всему Южнобережью. Наиболее крупные из них громоздятся на склонах мыса Айя близ западной окраины побережья, у подножия горы Челеби выше по склону над Форосом; у села Оползневого, на склонах горы Кошки подле Симеиза, у мыса Мартьян, у подножия горы Парагильмен и другие. Все они образованы мраморовидными известняками.

Рельеф сильно осложнен древними и современными оползнями. Наиболее крупные из древних оползней доходят до уровня моря — это мощные массивы верхнеюрского известняка так называемые горы-отторженцы. Живописные горы с их интересным строением и скальными формами, своеобразными почвенно-растительными комплексами, насыщенными реликтовой флорой и фауной очень разнообразят пейзаж.

И вот, наконец, Байдарские ворота. Они построены в 1848 г. по проекту архитектора Эшлимана в виде античного портика на высоте 527 м над уровнем моря. Названы
ворота по селу Байдары (теперь Орлиное), которое расположено севернее перевала в обширной Байдарской долине. Его наименование по одной из трактовок обозначает «большой горный проход, ущелье», по другой – «богатая долина».

Байдарская долина, расположенная в естественном амфитеатре, со всех сторон окружена горами. Высота долины около 260 метров над уровнем моря, длина 16 км,
ширина до 8 км. Протекающая по долине р. Черная была перегорожена плотиной перед входом в Чернореченское ущелье. В результате получилось Чернореченское водохранилище, которое питает пресной водой Севастополь и Форос.

За сухими фразами скрывается безумной красоты долина, которую в последнее время незаслуженно стали исключать из туристических маршрутов. А ведь в недавнем прошлом через эту долину проходили единственно возможные дороги из степного Крыма на ЮБК.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА