Польша и Россия выразили недовольство по поводу возвеличивания Степана Бендеры в Украине

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Польша и Россия выразили недовольство по поводу возвеличения Степана Бендеры в Украине. Фото:  SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Польша и Россия выразили недовольство по поводу возвеличения Степана Бендеры в Украине. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Польские власти недовольны решением украинского президента присвоить звание Героя Украины Степану Бандере посмертно.

«Мы с недоумением восприняли решение президента Украины относительно Степана Бандеры. Мы рассчитывали на большую деликатность со стороны наших украинских партнеров», — заявил министр канцелярии президента Польши Мариуш Гандзлик.

Министр назвал неправильным принятие решений, с которыми однозначно не согласен близкий партнер и союзник .

«Польша в разговорах с украинскими партнерами неоднократно высказывала свои возражения в том, что касается оказания почета Степану Бандере и членам УПА. Для поляков Степан Бандера – фигура чрезвычайно неоднозначная», — заявил Гандзлик.

В Польше в межвоенный период Степан Бандера был приговорен к пожизненному заключению за организацию в 1934 году нападения на министра иностранных дел Бронислава Перацкого.

Поляки считают также Бандеру виновным в массовых зверских убийствах поляков на Волыни и в Восточной Галиции, которые проводились украинскими националистами в 1943 году.

В минувшем году поляки не впустили на территорию своей страны украинцев — участников велопробега памяти Степана Бандеры.

Российские политики также резко негативно отреагировали на указ президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере.

В Совете Федерации РФ называют действия президента Виктора Ющенко позорными и постыдными.
В то же время в Чехии реакция общества была не столь однозначной.
Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины 22 января. На торжествах по случаю Дня соборности в Национальной опере глава государства отметил, что «этого ожидали миллионы украинцев и много лет». Присутствующие на торжествах приветствовали вручение награды стоя. За наградой вышел внук лидера ОУН, которого также зовут Степан Бандера.
Председатель чешской конфедерации политзаключенных Надежда Кавалирова выразила поддержку решению Президента Украины Виктора Ющенко присвоить звание героя Украины Степану Бандере.

Источник: Радио Свобода

Новости Украины

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА