Анас Пшихачев, муфтий Кабардино-Балкарии, убит в Нальчике

The Epoch Times16.12.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:47
Анас Пшихачев муфтий Кабардино-Балкарии  убит в Нальчике. Фото с сайта i-r-p.ru
Анас Пшихачев муфтий Кабардино-Балкарии убит в Нальчике. Фото с сайта i-r-p.ru
Анас Пшихачев, руководитель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии, убит в Нальчике, сообщили правоохранительные органы республики 15 декабря.

По данным правоохранительных органов, у своего дома , около 19:30 по московскому времени, муфтий был «застрелен неизвестными».

Анаса Пшихачева вызвали из его дома по улице Есенина, 2А (микрорайон Александровка) в городе Нальчике двое неизвестных и затем расстреляли из пистолетов. Было произведено не менее четырех выстрелов. Ранения оказались смертельными и муфтий скончался на месте. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 (умышленное убийство) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Дмитрий Медведев, Президент России, выразил свои соболезнования родным и близким погибшего и всей мусульманской общине Кабардино-Балкарии, а также уверенность в том, что убийц постигнет возмездие.

«Анас Пшихачев был выдающийся, пользующийся безусловным авторитетом религиозный деятель, который открыто противостоял экстремизму. Ясно, что это подлое убийство было совершено из-за его активной жизненной позиции», — привела слова президента его пресс-секретарь Тимакова.

Анас Пшихачев пост руководителя Духовного управления мусульман КБР принял пять лет назад, в апреле 2004 года, от своего брата Шафига Пшихачева. Он был одним из немногих влиятельных исламских религиозных деятелей на Северном Кавказе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА