Маэстро Раймонду Паулсу исполнилось 75

The Epoch Times14.01.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:48
Маэстро Раймонду Паулсу  исполнилось 75 .  Фото с сайта fenixclub.com
Маэстро Раймонду Паулсу исполнилось 75 . Фото с сайта fenixclub.com
Юбилей знаменитого маэстро прошел очень скромно, без пышных банкетов и громких слов. Была только музыка, которую Раймонд Паулс исполнял на сцене Национального драматического театра, где он с наслаждением играл на рояле попурри из своих многочисленных музыкальных произведений.

«… Листья желтые над городом кружатся,
Тихим шорохом нам под ноги ложатся,
И от осени не спрятаться, не скрыться…
Листья желтые, скажите, что вам снится…»

С этой ностальгической мелодии начиналось его попурри. Действительно, сколько же листьев уже опало с этого дерева жизни, а сколько еще осталось? Сколько сделано и что еще можно сделать для того, чтобы оставить хороший добрый след в культуре, той, что не имеет границ. Ведь политика не оправдала надежд маэстро на прекрасное будущее своего народа. Поэтому в этот вечер звучала только музыка, тихо льющаяся из самого сердца Маэстро. В ней была и боль, и любовь, и надежда, наверное, на то, что музыка победит, поднимется над всеми смутами этой пасмурной жизни, когда политика пытается разорвать культуру на какие-то составляющие, не имеющие к ней никакого отношения.

Так он играл, вдохновенно, спокойно и скромно, перебирая послушные клавиши рояля, забыв о больной спине, о своем загородном доме в Балтэзерсе, о лекарствах и витаминах, о церкви, после которой спешит в театр, где ставят его новый мюзикл «Лео. Последняя богема».

Волнует ли Маэстро сцена? Нет, он на ней с 13 лет. Поэтому слава его больше не волнует. Но хочется оставить что-то хорошее, доброе, чистое будущим поколениям. Отсюда и силы для работы над мьюзиклом, сюжет которого хоть и о его друге, но в большей степени и о нем самом, о его жизни, молодости, любви. Еще радует предложение участвовать в оперных концертах.

«Публика меня очень отзывчиво принимает… вот, это радость и лучший подарок, который не купишь ни за какие деньги. Невозможно заставить публику тебе аплодировать. Это или есть, или нет», — сказал Раймонд Паулс в интервью «Независимой Латвийской газете», перевод которого вы найдете в «Голосе России».

______________________________________________________________________________________________

Пианино – прекрасный дорогой инструмент, к которому
требуется бережное отношение. Перевозка пианино – очень хлопотное и непростое
дело, поэтому доверять его лучше сервисным специалистам, которые учитывают все
нюансы его транспортировки и имеют необходимое оборудование.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА