Власти Китая, смягчая наказание бежавшим за границу чиновникам, готовят себе путь к отступлению

The Epoch Times26.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Власти Китая, смягчая наказание бежавшим за границу чиновникам, готовят себе путь к  отступлению. Фото: news.mop.com
Власти Китая, смягчая наказание бежавшим за границу чиновникам, готовят себе путь к отступлению. Фото: news.mop.com
По сообщению официального информационного агентства «Жэньминь Жибао», 23 февраля, на девятой сессии Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей были представлены на рассмотрение поправки в уголовный кодекс Китая.

В одной из них говорится, что «если госслужащий сбежал за границу во время несения службы, покинул свой пост, или остался во время командировки за границей, он будет приговорен к 5 годам тюремного заключения; в случае особо тяжкого преступления – к 10 годам».

Такое решение вызвало у многих китайцев непонимание. Один китайский пользователь Интернета по имени «Парни из Шаньдуна» оставил комментарий на сайте новостей: «Что это за поправка? Если они изменили Родине, то будут расстреляны, почему сделали для чиновников исключение? Закон можно изменить как угодно для чиновников, чтобы приготовить себе путь к отступлению?»

Как сообщается, по официальной процедуре, эти поправки будут представлены на третье рассмотрение Всекитайского собрания народных представителей. После их принятия, закон с 1 мая этого года вступит в силу.

В тоже время, китайские власти приняли решение отменить смертную казнь нарушителям закона в экономической сфере: мошенникам, контрабандистам и бизнесменам, уклоняющимся от уплаты налогов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА