«АвтоВАЗ» рассекретил рецепт низкой стоимости Lada Granta

The Epoch Times16.05.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:51
«АвтоВАЗ» рассекретил рецепт низкой стоимости Lada Granta. Фото с automotonews.ru
«АвтоВАЗ» рассекретил рецепт низкой стоимости Lada Granta. Фото с automotonews.ru
«АвтоВАЗ» рассекретил рецепт низкой стоимости Lada Granta. Инженеры поделились информацией, за счет чего им удалось снизить стоимость новой бюджетной модели.

Первая модель, вернее «наброски» нового бюджетного автомобиля появились еще в марте 2009 года, а на воплощение идеи в реальность у «АвтоВАЗа» ушло немного больше года. Название выбирали на конкурсной основе через Интернет всей страной. В январе 2011 года с вазовского конвейера сошел уже первый экземпляр.

Основой Lada Granta стал седан Lada Kalina, производство которой в мае этого года прекратилось, остались только версии хэтчбэк и универсал. Выпуск Lada Granta намечен на октябрь, а продажи на декабрь 20011 года. Стоимость нового автомобиля будет от 220 000 рублей. Такая цена планируется самой скромной версии Lada Granta в комплектации «Стандарт».

Такая цена стала возможна за счет нескольких решений. Первое: за счет уменьшения количества деталей в различных узлах автомобиля. Второе: использование технологий европейских партнеров Renault-Nissan. Инженеры заверяют, что низкая цена не ухудшает безопасность, качество, удобство, а главное, надежность. Некоторая часть оборудования для производства определенных деталей (в том числе панели кузова) заказывается за рубежом.
У седана Kalina у бамперной группы содержится 9 деталей, то у Lada Granta — 3 детали. Приборная панель имеет 52 детали, а у новой модели их 39. Двери Kalina — 15 деталей, Granta — 3.

У новой модели отмечается улучшенная безопасность. Базовая комплектация автомобиля уже включает подушку безопасности для водителя, брусья и вставки безопасности на дверях, места для крепления детских сидений ISOFIX, а также вентилируемые тормозные диски. Топовая версия получит подушку безопасности переднего пассажира, подголовники задних сидений и систему ABS+BAS.

Комплектациям «Норма» и «Люкс» Lada Granta будут доступны: электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, бортовой компьютер и центральный замок. Кондиционер, обогрев зеркал и сидений и аудиосистему будет иметь только самая дорогая версия Granta, цена на которую пока не сообщается.

Комплект модели «Стандарт» получит силовой агрегат мощностью 84 л.с. объемом 1,6 литра и 5-ступенчатую механическую коробку передач. Для комплектации «Норма» и «Люкс» разработан модернизированный 8-клапанный мотор в 90 л.с. объемом 1,6 литра. Он также будет агрегатироваться 5-ступенчатой «механикой».

«АвтоВАЗ» планирует выпуск 150 тысяч автомобилей Lada Granta в год. Россиян уже очень заинтересовала новая бюджетная модель. Инженеры предполагают, что к началу выпуска стоимость может стать всего 190 000 рублей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА