Отчего вымерли динозавры — остается загадкой

The Epoch Times26.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53

Маменчизавр. Ученые считали, что динозавры вымерли 65 млн лет назад от удара метеорита. Эта версия подверглась сомнению. Отчего вымерли динозавры - остается загадкой. Фото с сайта dinozavr.org


Маменчизавр. Ученые считали, что динозавры вымерли 65 млн лет назад от удара метеорита. Эта версия подверглась сомнению. Отчего вымерли динозавры — остается загадкой. Фото с сайта dinozavr.org

Ученые считали, что динозавры вымерли 65 млн лет назад от удара метеорита. Эта версия подверглась сомнению. Отчего вымерли динозавры - остается загадкой. Фото с сайта dinozavr.org


Ученые считали, что динозавры вымерли 65 млн лет назад от удара метеорита. Эта версия подверглась сомнению. Отчего вымерли динозавры — остается загадкой. Фото с сайта dinozavr.org

Мозазавр. Ученые считали, что динозавры вымерли 65 млн лет назад от удара метеорита. Эта версия подверглась сомнению. Отчего вымерли динозавры - остается загадкой. Фото с сайта dinozavr.org


Мозазавр. Ученые считали, что динозавры вымерли 65 млн лет назад от удара метеорита. Эта версия подверглась сомнению. Отчего вымерли динозавры — остается загадкой. Фото с сайта dinozavr.org
Ученые считали, что динозавры вымерли 65 млн лет назад от удара метеорита. Эта версия подверглась сомнению в результате новых совместных исследований специалистов из американского Принстонского и германского Мюнхенского университетов.
Они смоделировали ударные волны, которые могли возникнуть от падения на Землю гигантского космического тела. Их исследования опубликованы в Geophysical Journal International.

Специалисты попытались ответить на вопрос, что будет с Землей, если на планету упадет крупный метеорит. Для этого ученым пришлось рассчитать и воспроизвести на модели удар небесного тела диаметром 10 км, каким был метеорит, упавший на Землю в конце мелового периода, что привело к образованию на полуострове Юкатан в Мексике 180-километрового кратера Чиксулуб. Этот удар космического тела о землю был в 2 млн раз мощнее взрыва водородной бомбы, и вызванные им сейсмические волны, по одной из гипотез, стали причиной массового вымирания динозавров.

На этот раз, моделируя удар, исследователи учли эллиптическую форму Земли, рельеф поверхности и глубину океанов, что не учитывалось в создаваемых ранее моделях.

Моделирование показало, что из-за особенностей местности последовавшие за ударом волны, были разнонаправленными и рассеянными, и по-разному фокусировались и поглощались, поэтому и не могли вызвать, как предполагалось ранее, смещения земной коры, сейсмическую и вулканическую активности.

В испытываемой ранее сферической модели все волны сходились в одной точке, что вызвало сильный резонанс, и амплитуда оказалась огромной. По предположению, максимальное смещение земной коры достигало 15 м. Проведенное в настоящее время исследование показало, что эти данные завышены, а реальное смещение предположительно составило всего 3-5 м.

Ученые, таким образом, решили, что удар метеорита в Мексике был недостаточно мощным для того, чтобы вызвать массовые извержения вулканов, которые случились позднее в районе плато Декан, на территории, где расположена современная Индия. По расчетам исследователей, «сейсмические волны из-за особенностей рельефа распределились по поверхности, и в точке фокуса энергия была заметно ниже», – пояснил Маттиас Мешеде, один из участников исследования из Мюнхенского университета.

Следует отметить, что с тех пор как люди узнали о существовании на планете динозавров, исследователи пытаются разгадать загадку их бесследного исчезновения. Было предложено множество гипотез, но все они оказались несостоятельными.

Во всех исследованиях упускалось из виду то, что другие животные — крокодилы, ящерицы, черепахи, змеи, птицы и даже млекопитающие, обитающие в то же самое время, – выжили. Почему только динозавры вымерли?

Столкновение Земли с космическим небесным телом или какая-то другая внезапная катастрофа могли лишь существенно нарушить среду обитания животных и растений, в крайнем случае, вызвать процесс постепенного вымирания видов, но не уничтожить их сразу.

Гипотеза о гибели динозавров вследствие падения на Землю крупного метеорита оказалась несостоятельной.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА