Работы по снятию с филиппинского рифа военного тральщика США продолжаются

The Epoch Times04.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)

Новости. США, 4 марта. Работы по снятию с мели тральщика Военно-морских сил США MCM5 Guardian продолжаются и закончатся только к 23 марта, сообщают СМИ.

Тральщик ВМС США MCM5 Guardian сел на мель 17 января, напоровшись на коралловый риф Tubbataha, входящий в филиппинский Природный парк. Оказалось, что снять судно с мели, не нанеся ёще большего вреда рифу, не представляется возможным. Поэтому в целях минимизации ущерба природному памятнику было принято решение разрезать корабль на десять частей и одну за другой удалить их.

Эта операция была детально продумана от начала до конца. Во избежание ещё больших экологических проблем при удалении частей корабля важно свести к минимуму загрязнение рифа опасными веществами. Поэтому с аварийного тральщика было откачано всё дизельное топливо, весь объём ГСМ, а всё продовольствие и все вещи команды были вывезены на резиновых лодках за пределы рифа.

В результате аварии было повреждено 400 квадратных метров кораллового рифа Tubbataha, который является одним из самых великих природных чудес Филиппин и включён в список Всемирного наследия ООН в 1993 году.

Власти США обязались выплатить Филиппинам 100 тысяч долларов за ущерб, нанесённый коралловому рифу. Эти деньги целенаправленно пойдут на восстановление рифа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА