Хочешь стать госслужащим – пройди детектор лжи

The Epoch Times29.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 29 марта. Чтобы проверить на честность и исключить случаи коррупции принимаемых на работу сотрудников, будут использовать детектор лжи, сообщают СМИ.

Хочешь стать госслужащим – пройди детектор лжи. Фото: Dima Korotayev/Epsilon/Getty Images


Хочешь стать госслужащим – пройди детектор лжи. Фото: Dima Korotayev/Epsilon/Getty Images

Префект Южного административного округа Москвы Георгий Смолеевский при приёме на работу сотрудников рекомендовал использовать полиграф для проверки на честность и для исключения случаев коррупции.

Такое решение стало следствием разоблачительных мероприятий, во время которых на взятках были пойманы несколько столичных госслужащих, в числе которых были и чиновники юга Москвы.

Чтобы снизить в дальнейшем возможность возникновения подобных преступлений, на встрече с представителями управ районов, УВД и депутатами муниципальных собраний Георгий Смолеевский призвал использовать для борьбы с коррупцией не только полиграф, но и все другие доступные средства. Учитывая большой масштаб проблемы и её влияние на развитие гражданского общества и состояние безопасности государства, он потребовал эту работу продолжать и держать на постоянном контроле.

Проверка на детекторе лжи является добровольной и уклонение служащего от неё никаких юридических последствий не имеет. Впрочем, такой отказ может быть воспринят как желание чиновника утаить какую-либо негативную информацию. Так как реестр госслужащих, которые участвуют в размещении государственных и муниципальных заказов, пересматривается постоянно, есть вероятность, что такой чиновник будет при очередной проверке исключен из него.

По оценкам экспертов, 15% людей могут обмануть полиграф, к тому же механизм проверок ещё не отработан. Отсутствует и полноценная система подготовки высокопрофессиональных кадров. Кроме того, уже имеются инструкции, как обмануть полиграф.

Почти в 10% российских компаний используют проверку на полиграфе. В каждой пятой из них детектор лжи применяют для подбора кандидатов на все должности без исключения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА