Необычная услуга в Китае — очистка глаз ножом

The Epoch Times14.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Чистка глаз ножом в Китае. Фото с epochtimes.com
Чистка глаз ножом в Китае. Фото с epochtimes.com
В одной из парикмахерских китайской провинции Сычуань клиентам предоставляется услуга очистки глаз древним способом — с помощью простого ножа. Фотографии этой процедуры вызвали «дрожь и ужас» даже у видавших виды китайцев.

Как сообщает газета «Сычуань жибао», два брата Чжоу Чэнфу и Чжоу Чэнинь из деревни Шэньфан унаследовали от своего отца древнюю технику «обслуживания» глаз, ушей и затылка клиента с помощью лезвия ножа. Рассказы о том, как они скоблят ножом глазное яблоко и внутреннюю сторону век давно распространяются далеко за пределами их деревни.

Выглядит всё очень просто: клиент садится на стул, запрокидывает голову, мастер раскрывает ему рукой глаз и скоблит по нему обычным остро заточенным ножом. Однако одно неверное движение — и клиент станет слепым.

В то время как китайские блогеры пишут, насколько это ужасно и опасно, постоянные клиенты братьев Чжоу говорят, что очень довольны, что после очистки глаза лучше видят, поэтому они периодически пользуются этой услугой.

Подобная услуга есть также в одной из придорожных цирюлен города Гуанюаня, причём стоит она очень дёшево, всего 2 юаня ($0,3). Местный мастер заявляет, что таким способом можно также вычистить конъюнктивит, бельмо и соринки на роговице.

Довольный клиент после очистки глаз древним способом с помощью обычного ножа. Фото с epochtimes.com


Довольный клиент после очистки глаз древним способом с помощью обычного ножа. Фото с epochtimes.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА