В закон о местном самоуправлении будут внесены поправки

The Epoch Times03.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Россия, 3 мая. Группой депутатов разработан и внесён на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в сфере местного самоуправления, сообщают СМИ.

Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images


Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Этот законопроект был разработан по итогам проведения горячей линии с президентом страны. Изменения касаются вопросов передачи одних муниципальных учреждений другим.

В законопроекте определена процедура упразднения опустевших поселений. Ранее решение для упразднения муниципального образования (МО) принималось на общем собрании жителей этого МО. Учитывая, что в настоящее время некоторые поселения опустели, сделать это прежним методом невозможно.

Законопроект предлагает наделить полномочиями по упразднению таких МО субъект РФ, в который входит это МО.

Сейчас в МО вопросы местного значения решаются сходом граждан, если численность поселения не превышает 100 человек. Решение считается принятым, если на сходе присутствовало более 50% жителей.

Законопроект предлагает решать вопросы местного значения путём схода граждан для поселений численностью 300 человек.

Рассматриваются и вопросы по благоустройству территорий и др. Сейчас вопрос по определению границ этих территорий решает сам муниципалитет. Законопроект предлагает возложить эту обязанность на Минрегион России.

Предусмотрен и вопрос о передаче полномочий муниципальных поселений муниципальным районам и наоборот. Законопроект предлагает наделить правом такой передачи представительный орган МО.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА