Россия формирует штаб группировки ВМФ в Средиземном море

The Epoch Times14.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Россия, 14 мая. Россия готовит штаб постоянной группировки кораблей в Средиземном море, сообщают СМИ.

Фото: STR/AFP/Getty Images


Фото: STR/AFP/Getty Images

Главнокомандующий ВМФ Виктор Чирков сказал для журналистов, что структура Военно-морского флота (ВМФ) России увеличится. Командование уже летом намерено сформировать штаб постоянной группировки кораблей в Средиземном море. В состав штаба будут входить корабли Черноморского, Балтийского и Северного флотов. Также планируется участие кораблей Тихоокеанского флота.

Количество офицеров штаба будет примерно 20 человек — в основном офицеры Черноморского флота. Базирование штаба будет находиться на одном из флагманских кораблей. Флагманский корабль отвечает за управление формирования, он будет определён командующим Черноморского флота с согласованием с главнокомандующим ВМФ.

За последние месяцы российские корабли постоянно проводили учения и походы в Средиземном море. Однако в этом районе у России имеется только одна опорная база-это Сирийский порт Тартус, где проходит дозаправка кораблей.

Как сообщалось ранее, 19 марта этого года из Владивостока для прохождения боевой службы был направлен отряд кораблей ТОФ. Отряд состоит из большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», двух больших десантных кораблей «Пересвет» и «Адмирал Невельской», а также спасателей «Фотий Крылов» и танкера «Печенга».

В понедельник представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов сообщил, что корабли вошли в Красное море. Отряд готовится пройти через Суэцкий канал.

В первый раз за десятилетия корабли Тихоокеанского флота выйдут в Средиземное море. 17 по 20 мая запланирован визит отряда в кипрский порт Лимасол. Данные мероприятия проводятся с целью формирования Средиземноморской эскадры ВМФ РФ.

Во время боевого похода корабли ТОФ уже перешли через Тихий и Индийский океаны, Персидский и Аденский заливы и Аравийское море.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА