Штраф за незаконные аборты увеличится до 1 млн рублей

The Epoch Times21.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Россия, 21 июля. Законопроект, предусматривающий штрафы до 1 млн рублей за проведение незаконных абортов, внесён на рассмотрение в Госдуму 19 июля. Полную информацию о законопроекте можно получить на сайте Госдумы.
Штраф за незаконные аборты увеличится до 1 млн рублей. Фото: Alexey SAZONOV/AFP/Getty Images
Штраф за незаконные аборты увеличится до 1 млн рублей. Фото: Alexey SAZONOV/AFP/Getty Images
Целью нового законопроекта является создание условий для женщин в случае принятия ими осознанного и добровольного решения о прерывании беременности, а также усиление ответственности медицинских работников за несоблюдение правил проведения абортов, установленных законом.

Законопроект предусматривает наказание за проведение аборта при несоблюдении сроков, необходимых женщине для принятия решения и установленных законом, в виде штрафа в размере: для физических лиц — от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных — от 10 до 50 тыс. рублей, для юридических — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

В настоящее время в законодательстве об охране здоровья предусмотрено, что для принятия решения о прерывании беременности при сроках 4-7 недель и 11-12 недель женщине даётся не менее 48 часов для обдумывания. При сроке беременности 8-10 недель аборт разрешается делать не ранее, чем через 7 дней.

Однако статистика показала, что сроки, установленные законом для принятия решения по прерыванию беременности, на практике не соблюдаются. Причиной этого является отсутствие юридической ответственности, что приводит к безнаказанности действий медицинского персонала.

Существующее ныне законодательство предусматривает уголовную ответственность только за аборты, проведённые лицами, не имеющими высшего профильного медицинского образования. Административная ответственность медицинских работников до сих пор не была законодательно закреплена.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА