Пользователи сети изучают фотографии процесса над Бо Силаем

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
В первый день суда, 22 августа 2013 года, в китайском городе Цзинань опальный чиновник Бо Силай отрицал своё предыдущее признание во взяточничестве и заявил о своей невиновности. Затем он сам допросил свидетелей, задавая им тщательно подготовленные вопросы.
Репортёров не допустили в зал суда, но суд опубликовал фотографии процесса в своём аккаунте на Weibo (китайский сайт, похожий на Twitter). Пользователи сети тщательно изучили и проанализировали их.
Фото: weibo.com
Фото: weibo.com
Раньше Бо Силай на большинстве фотографий выглядел выше, чем окружавшие его люди. В зале суда рядом с Бо стоят два охранника, которые намного выше него. Возможно, их специально выбрали для того, чтобы создать впечатление сильной государственной власти.
Фото: weibo.com
Фото: weibo.com
Бо искоса смотрит на судью, заложив ногу за ногу. Эта поза напоминает манеры китайских чиновников.
Фото: weibo.com
Фото: weibo.com
В суде присутствовали пять членов семьи Бо. Слева направо: старший сын Ли Ванчжи, сестра жены Гу Ванцзян, старший брат — Бо Сиюн, младший брат — Бо Сичэн.
Фото: weibo.com
Фото: weibo.com
Фото: weibo.com
Фото: weibo.com
Во время суда Бо Силай делает жест левой рукой, распрямляя три пальца. Этот жест вызвал множество предположений и пародий у жителей материкового Китая. Некоторые говорят, что этот жест означает «всё в порядке». Другие утверждают, что этот жест, в соответствии с китайской идиомой «дун шань цзай ци», означает, что Бо вернётся. (Китайская идиома dōng shān zài qǐ, или «дуншанец снова объявился», используется в значении «вернуться к должности, приняться за старое» ― прим. переводчика). Некоторые высказали предположение, что этот жест обозначает неуважение к суду.
Фото: weibo.com
Фото: weibo.com
В зале суда, где проходит процесс над Бо Силаем, присутствовало более 100 человек.

Отрывки из расшифровки стенограммы слушания, в которых Бо задаёт свидетелю тщательно сформулированные вопросы. Во всех случаях свидетель отвечает «нет».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА