Что умеют смартфоны?

The Epoch Times28.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Что умеют смартфоны? Фото: designfire.ru
Что умеют смартфоны? Фото: designfire.ru
Старый мобильный телефон служил вам верой и правдой много лет. Но он устал физически и устарел морально. И вы, наконец, решились на покупку первого смартфона. Но технический прогресс на месте не стоит и уследить за всеми новинками может разве что гик-энтузиаст. Но мы расскажем вам о смартфонах всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить.
Wikipedia: смартфон (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера.
Кстати, почему именно смартфон? Ведь обычные мобильные телефоны до сих пор продаются, да и цена, опять же, по карману не бьет. Давайте допустим, что вы покупаете смартфон не потому, что он есть у всех, а для того, чтобы действительно пользоваться всеми заявленными функциями или хотя бы частью из них. Поэтому сегодня мы поговорим о том, что же умеют эти так называемые умные телефоны.
Начнём с простого: звонить и отправлять сообщения. С этим всё понятно, это функции, доставшиеся в наследство от обычных мобильных телефонов, до сих пор самые актуальные.
Пожалуй, главное преимущество смартфонов — возможность выхода в Интернет, как через мобильное соединение, так и по Wi-Fi. Веб-браузер есть у каждого смартфона, и сегодня они максимально приблизились к таковым на обычных компьютерах. Возможность в любой момент найти любую интересующую вас информацию — это просто бесценно!
Электронная почта. Этот инструмент сегодня теряет свои лидирующие позиции как средство общения, но в бизнесе без него по прежнему никуда.
Музыка и кино. Это то, что любой современный смартфон умеет в полной мере. В отличие от своих предшественников без приставки smart. Большие экраны современных моделей идеально подходят для просмотра видео. Да и с аудио всё в порядке. Памяти у смартфонов обычно хватает на несколько сотен часов музыки.
Никогда не знаешь: а вдруг на глаза попадётся забавный сюжет или знаменитая особа. Встроенные в современные смартфоны фотокамеры снимают не хуже, и даже лучше многих мыльниц. Но самое главное в них — это то, что они всегда под рукой. Жалко, конечно, из-за отсутствия хорошей камеры пропустить классный кадр.
Но всё это — базовые функции, готовые к работе, что называется, из коробки. Но если вы считаете, что на этом возможности современных смартфонов заканчиваются, то вы ещё не видели Samsung Galaxy S4, например.
Приложения. Миниатюрные программы для мобильных платформ — вот в чём заключены безграничные возможности современных смартфонов. Распространяются они через фирменные магазины приложений, зачастую бесплатно или по цене, близкой к символической. Но благодаря им можно творить настоящие чудеса. Знаете ли вы, что с помощью мобильных приложений можно, к примеру, отслеживать местонахождение ваших друзей или близких (естественно, с их согласия)? Это не только позволит быстро построить маршрут и проехать к кафе, где собрались друзья, но и приблизительно определить, где же ваша жена в очередной раз забыла свой телефон.
А эти непонятные квадратики в чёрную точечку на рекламных объявлениях? Используя программу-сканер, вы сможете распознать эти QR-коды, которые часто применяются для распространения ссылок и другой трудно запоминаемой информации. Поднесли смартфон к коду — и вуаля: уже загружается нужная ссылка.
Вы всё ещё гадаете, какая погода будет завтра, и ругаете себя за то, что не посмотрели прогноз? Поставьте себе один из сотни клиентов, и вы узнаете погоду в любой точке мира за пару нажатий.
Пробки — бич современных мегаполисов. При наличии смартфона не надо обзванивать друзей и спрашивать, что же творится на дорогах. Открыв приложения, вы сразу оцените картину происходящего и примите решение, как ехать. А ещё лучше — оставьте это на усмотрение смартфона, который сам подберёт оптимальный маршрут.
Разоряетесь на смс? Поставьте один из мессенджеров, установите друзьям такой же и общайтесь практически бесплатно, отправляя сообщения через мобильный Интернет, ведь у вас он всё равно есть в пакете услуг.
Услышали мелодию по радио и не знаете, кто исполнитель? Запустите Shazam или любую подобную программу в смартфоне и через мгновение она опознает трек, артиста и альбом.
Социальные сети. Сегодня без них никуда. Да, ими можно пользоваться и через браузер. Но специальные приложения лучше адаптированы под использование с сенсорными экранами.
Стоите на улице и не можете поймать такси? Откройте программу для заказа, и пусть она сама определит ваш адрес и найдёт машину. Вам не придётся обзванивать одну службу за другой.
Покупать билеты онлайн уже многие сегодня привыкли. А знаете ли вы, что при помощи смартфона и соответствующего приложения это можно сделать буквально на ходу, а приобретённые билеты даже не надо распечатывать, они будут храниться прямо в телефоне. И их считает при входе в зал контролёр со специальным сканером.
Не знаете, куда пойти в пятницу вечером? Запустите соответствующее приложение, которое не только выдаст афишу развлечений, но и определит, какие из заведений расположены рядом с вами.
Всё время забываете, что же вы хотели купить в магазине? Введите в список в соответствующей программе, а ещё лучше — пусть она сама напомнит вам о том, что нужно зайти за продуктами, когда вы проходите мимо супермаркета.
Опять дети куда-то засунули пульт от телевизора, а по соседнему каналу уже начинается футбол? Открывайте приложение и управляйте телевизором прямо с экрана вашего смартфона.
У вас огромная медиатека на сотни гигабайт, и ни в один из смартфонов вам её запихнуть не удается? Храните её в одном из облачных сервисов и слушайте музыку при помощи мобильного приложения. Любой трек загрузится автоматически, стоит только нажать Play.
Запомнить все номера карточек, логины, пин-коды, пароли сегодня просто нереально, а записывать их в блокнот небезопасно. Поставьте клиент для хранения конфиденциальной информации. Вы всегда будете иметь под рукой необходимые данные, зашифрованные так, что никто, кроме вас, их гарантировано не увидит. Главное, конечно же, не забыть пароль от самой программы.
Про сотню отличных игр, доступных для загрузки на смартфонах, и говорить не приходится. Тут есть всё: от простеньких убийц времени до полноценных релизов известных эпичных франшиз. Успех смартфонов на этом поприще практически вывел с рынка все портативные игровые консоли, что говорит само за себя.

Никогда не помните, сколько же денег осталось на карточке? Не надо звонить оператору и часами висеть на линии — мобильный клиент онлайн-банкинга всегда позволит вам быть в курсе того, что происходит с вашими сбережениями.

Всё, о чем мы рассказали — лишь верхушка айсберга. Приложений сегодня существует сотни тысяч, вариантов их использования — миллионы. Современные смартфоны по функциям вплотную приблизились к персональным компьютерам, а во многом их даже превзошли.

Источник: gagadget.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА