Светотехнический расчет

The Epoch Times04.03.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Светотехнический расчет. Фото: www.vnisi.ru
Светотехнический расчет. Фото: www.vnisi.ru
Светотехнический расчёт нужен для того, чтобы оптимально подобрать осветительное оборудование, рассчитать его мощность и создаваемую нагрузку на сеть. Расчёт происходит в 3D редакторе и в зависимости от предпочтений клиента может быть дополнен или изменен.
Подбираем лампы

Лучше всего использовать светодиодное освещение. Расчёты и контроль освещения выполняются в редакторе nanoCAD. Открываются чертежи, расставляются источники света, прописываются коэффициенты. Чтобы визуально оценить комнату, потребуется создать её виртуальную копию в 3D max. Расставляя источники света, вы получите возможность оценить, как будут освещены те или иные предметы, а также само помещение.

В магазинах на лампах пишется их мощность, а также коэффициент освещаемости. Внося в программу эти параметры, вы сможете более точно оценить работу осветительных приборов, измерение светового потока происходит без реального монтажа.

Проводка и розетки

Важно, чтобы электропроводка выдержала источники света.

Электропроводка в наших городских квартирах обычно скрытая (провода утоплены в стену), а в деревянных домах, дачных постройках она может быть и наружной. Соответственно подбирают и розетки с выключателями или прокладывают соединительные провода от ламп с заглублённой электрической частью. Так что, прежде чем заняться переделкой в своём доме, осведомитесь на счёт данного факта.

Элементарная безопасность

Существуют определённые правила, касающиеся не только разводки проводов в доме или квартире, но и, собственно, установки электрооборудования (специалист-электрик обязан иметь категорию допуска на проведение таких работ не ниже третьей — до 1000 В). Надо, чтобы ГОСТы внутреннего освещения были сопоставимы с мощностью и отвечали безопасности. Именно поэтому лучше пригласить электрика из ЖЭКа или мастера из специализированной фирмы. А вот с «профессионалом» с соседней стройки связываться не стоит: у него вряд ли найдётся надлежащее удостоверение, где будет фигурировать вышеуказанный допуск.

Поражения электрическим током не так уж и редки, поэтому о технике безопасности забывать нельзя. И если (не дай бог!) в вашей квартире случится подобная неприятность или от малейшей неисправности замкнёт цепь и начнётся пожар — винить в происшедшем, скорее всего, придётся именно себя. И уж ни в коем случае не стоит заниматься электромонтажными работами самому.

Источник vnisi.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА