Незаконные свалки в России обнаружит спутник

The Epoch Times02.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Кубань, 2 января. Несанкционированные мусорные свалки на территории России можно будет найти из космоса. Благодаря специальной компьютерной программе мониторинга поверхности Земли обнаружено уже 10 тысяч таких свалок.
Незаконные свалки в России обнаружит спутник. Фото: AFP/Getty Images
Незаконные свалки в России обнаружит спутник. Фото: AFP/Getty Images

В Кубанском госуниверситете разработана специальная компьютерная программа, которая позволяет идентифицировать мусорные свалки на спутниковых снимках. Определяя местонахождение свалок, программа сама окрашивает место их нахождения в красный цвет. При этом поля и другие посадки сельхозрастений компьютер раскрашивает в зелёный цвет, зоны, которые не идентифицированы, окрашиваются в чёрный цвет.

Программу разработал учёный Кубанского госуниверситета Дмитрий Липилин, работающий на кафедре геоинформатики. Карта мониторинга создаётся в два этапа: сначала с помощью спектрального анализа выявляются территории, занятые бытовыми отходами, включающими пластик, металл, бумагу и прочее, а затем проводится инфраструктурный анализ. В результате компьютер выдаёт карту, где обозначены свалки.

С помощью этого метода космического мониторинга уже обнаружено 10 тысяч несанкционированных свалок на территории России. Причём на территории Краснодарского края десятки выявленных таким образом свалок уже ликвидированы. Самые крупные по площади и объёму несанкционированные свалки обнаружены в Московской, Челябинской, Свердловской, Пермской и Томской областях. Разрешённых же свалок в России существует всего 15 тысяч.

Мониторинг позволил создать базу данных обо всех свалках бытовых отходов в России, где отражён их объём, размер занимаемой площади, дата создания и прочее. Дальнейшее наблюдение за ними может показать, увеличиваются они или уменьшаются.

Из космоса можно увидеть свалки, которые устроили люди возле гаражных, садоводческих кооперативов, около предприятий и рядом с населёнными пунктами. Некоторые из них оказываются в черте города, или даже в центре.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА