Участь бывшего главы аппарата безопасности Китая предрешена

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40

Коммунистическая партия Китая в субботу 1 марта дважды намекала на то, что все уже знают: бывший глава аппарата безопасности режима Чжоу Юнкан катится вниз в процессе политической чистки.

Если против Чжоу Юнкана действительно выдвинут обвинения, о чём ходили слухи почти 2 года, это станет одной из самых громких чисток в компартии Китая.

Нынешний лидер страны Си Цзиньпин нацелился на Чжоу отчасти из-за его глубоких связей с опальным бывшим членом Политбюро Бо Силаем. Бо намеревался сменить Чжоу Юнкана на посту главы аппарата безопасности. Они оба пытались устроить политический переворот, чтобы ослабить, а затем и сместить Си Цзиньпина. Политические аналитики считают, что Си должен публично уничтожить Чжоу, иначе он будет восприниматься оппонентами как слабый лидер.

На полуофициальном сайте www.lianzheng.org («чистое правительство» на китайском языке) появилось сообщение, что партийное руководство решило после расследования преступлений Чжоу Юнкана изгнать его из рядов коммунистической партии Китая.

Чжоу, как сообщалось, присвоил огромные суммы денег на протяжении всей своей карьеры, работая в нефтегазовом секторе и в качестве главы аппарата безопасности. Он «злоупотреблял своими полномочиями, совершил серьёзные ошибки и несёт большую ответственность». Он крал деньги государства, обогащая свою семью, замешан в сексуальных отношениях со многими женщинами, вступил в сговор с преступными группировками ради совершения преступлений. Деятельность Чжоу Юнкана вызвала серьёзные последствия, нанесла ущерб репутации партии и страны, а также имела негативный эффект внутри страны и за её пределами, согласно сообщению на сайте.

Падение Чжоу будет считаться официальным лишь тогда, когда об этом сообщат рупоры компартии — «Синьхуа» и «Жэньминь жибао». Однако уже сейчас у наблюдателей почти не осталось сомнений.


Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА