Курсы валют мира: что нужно знать туристу

The Epoch Times21.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Вы собираетесь на отдых за рубеж, и, конечно же, собираетесь взять с собой валюту. Какую именно? А, вы ещё не задумывались над этим вопросом? А почему вы так удивлены? Ведь, помимо евро и доллара, существует еще масса других валют, и зачастую российские туристы, отправляясь отдыхать, берут с собой далеко не самую востребованную валюту.

Поскольку самыми популярными среди российских туристов по-прежнему являются Турция, Таиланд и Египет, следует упомянуть валюты, принятые в этих странах. Валюты эти не являются стабильными, они зависят от тенденций мирового валютного рынка, и пока сохраняется тенденция их падения по отношению к доллару. Поэтому покупать национальную валюту этих стран заранее, однозначно, нет смысла.

Перед отъездом постарайтесь узнать, каков курс местной валюты по отношению к рублю (в таких странах, как Турция и Египет, рубль имеет хождение наравне с долларом и евро), доллару и евро. С помощью вполне несложных расчётов вы сумеете получить ответ на вопрос, какую именно валюту следует брать с собой.

Кроме того, следует помнить ещё вот о чём. Отправляясь в любую страну, поищите в Интернете информацию о времени работы банков. Да, безусловно, поменять валюту вы сможете и в обменных пунктах, или даже в гостинице, но курс там будет гораздо менее выгодным. Курс обмена в аэропорту тоже, обычно, не самый выгодный — он рассчитан на туристов, покидающих страну и торопящихся поменять местную валюту на доллары, евро или что-то другое. Однако если необходимо, поменяйте небольшую сумму прямо здесь, чтобы вам хватило до того момента, когда вы сможете отправиться в банк. Не следует разменивать валюту в местных магазинчиках, особенно в тех, что торгуют сувенирами — курс обычно там просто грабительский.

В Израиле вы можете приобретать и товары, и услуги за доллары; если вы сделаете это в специально рекомендованных Министерством туризма магазинах, и сумма покупки будет превышать $50, то при выезде из страны вы имеете право на возврат НДС в объеме 17% от суммы покупки — если предъявите товар вместе с квитанцией из магазина, помещенные в прозрачный пакет и запечатанные печатью магазина. Правда, это правило не распространяется на табачные изделия и фототовары.

В Японии никакую другую валюту, кроме йен, не принимают нигде. Если вы захотите обменять валюту у портье в отеле, следует знать, что его «норма обмена» ограничена суммой в $300. Обмен же валюты в банке может занять достаточно много времени, поэтому рассчитайте необходимую вам сумму, чтобы эту не слишком приятную процедуру не пришлось повторять слишком часто.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА