Президентский Совет ограничили в правах

The Epoch Times16.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. Россия, 19 марта. Во вторник, 18 марта, в группу по регламенту Совета по правам человека (СПЧ) был внесён на рассмотрение проект «этического кодекса» правозащитников, а также принята поправка, запрещающая публиковать на его официальном сайте неофициальные коллективные заявления.

Поводом для внесения такой поправки стала публикация 2 марта на официальном сайте СПЧ заявления группы из 25 его членов. В нём члены СПЧ призвали российские власти отказаться от ввода войск в Крым и разрешить ситуацию мирным путём. До настоящего времени помещать на сайте СПЧ свои заявления могли как отдельные члены совета, так и его группы. Теперь же публиковаться будут только официальные заявления СПЧ, принятые единогласно.

Проект «этического кодекса» для правозащитников, внесённый на рассмотрение группы по регламенту, накладывает ограничения на высказывания членов СПЧ. Член СПЧ Сергей Кривенко выразил надежду, что при рассмотрении проекта из него уберут пункт по разграничению политики и прав человека.

Он отметил, что члены СПЧ неоднозначно оценивают предназначение самого совета. Одни полагают, что СПЧ должен только подготавливать экспертные оценки для президента, другие — демонстрировать широту мнений.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в «победной» атмосфере после крымского референдума оппоненты власти находятся в трудной ситуации, поскольку «допускается только рациональная критика».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА