Фото-сюжеты из жизни китайцев за 2015 год. Часть первая

The Epoch Times21.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Ниже представлена подборка вызвавших наибольший отклик у жителей Китая фотографий из различных районов страны за 2015 год. Фотографии отражают разные события из жизни китайцев. /epochtimes.ru/

Материнская любовь

 

Чжан Юаньтан, несущая на спине сына, присела отдохнуть во время долгого пути в ближайшую больницу. Она уже 10 лет носит туда сына в надежде, что врачи разрешат ему посещать школу.

Отцовская любовь

Отец 4-летней девочки, который является преподавателем электроники в вузе, придумал безопасную хлопушку, чтобы его дочь смогла в полной мере насладиться празднованием китайского Нового года.

Забота о брате

Её прозвали «самая прекрасная сестра». Чтобы иметь возможность заботиться о своём брате, который находится в полупарализованном состоянии, Чэнь Цюянь работает на трёх работах. Даже муж с ней развёлся из-за этого, но она понимает его чувства и ни в чём его не винит.

Долгий путь в поисках сына

Го Гантан держит плакат с фотографией своего сына, похищенного несколько лет назад, которого он до сих пор разыскивает практически каждый день. На помощь милиции он уже давно не рассчитывает, как и многие тысячи таких же несчастных родителей по всей стране.

В Китае широко распространена торговля людьми. Ежегодно в стране пропадают несколько тысяч детей, в основном мальчики, которых зачастую используют для рабского труда. Нередки случаи, когда в торговле детьми задействованы и сами партийные функционеры.

Тяжёлая потеря близкого человека

Люди пришли на площадь, чтобы помянуть своих родных, погибших во время давки, произошедшей во время новогодних гуляний 31 декабря. По официальным данным властей, во время возникшего столпотворения погибло 36 человек, 43 получили ранения.

Поиск «второй половины»

На площади в парке проходят большие «смотрины». На верёвках развешены брачные объявления одиноких мужчин и женщин, желающих найти пару.

Подобные мероприятия часто проходят в Китае. С одной стороны, это связано с гендерным дисбалансом, вызванным политикой «одного ребёнка», в результате которой миллионы мужчин не могут найти себе пару. Другая причина — это чрезмерная занятость китайцев на работе, в результате чего им просто некогда думать о создании семьи. Объявления в основном пишут родители, которые также часто являются представителями своих детей на смотринах.

Любовь до гроба

Пожилой мужчина, которого не пощадили годы, ведёт свою слепую супругу. Так они передвигаются от своего посёлка по узким горным тропам к уездному рынку и обратно уже много лет и всегда вместе.

Традиционные ремёсла

72-летний потомственный парикмахер Ван Вэймэй использует традиционный способ завивки волос с помощью горячих щипцов. Такой способ был широко распространён в Китае вплоть до 80-х годов, после чего ему на смену пришли западные методы. В настоящее время в стране уже практически не осталось мастеров традиционной завивки.

В уезде Тэньчун есть небольшое старинное поселение, в котором живут чуть больше 100 семей. Уже более ста лет жители поселения занимаются изготовлением традиционных зонтов из специальной бумаги.

Местные технологии

38-летний Чэнь Гункэ за 16 лет разбил 18 мотошлемов. Его отец нашёл им применение. Он создал устройство для автоматического мытья и одновременного массажа головы.

Стремление к учёбе

Дедушка и бабушка на лодке везут свою внучку Лун Юй домой из школы. Девочка попутно рассказывает бабушке о том, что они сегодня проходили на уроках.

Из-за большого перекоса в развитии регионов в КНР трудоспособные жители многих деревень вынуждены искать работу вдали от своего дома. Своих детей они оставляют на воспитание бабушкам и дедушкам.

По данным Всекитайской федерации женщин за прошлый год, в Китае 61,025 миллиона несовершеннолетних детей по три и больше месяцев в году не видят своих родителей. За восемь лет их число увеличилось на 2,42 миллиона.

Школьница Ма Юйчжэн в полумраке на скамейке делает домашнее задание. Многие жители китайских деревень живут в крайней бедности и до сих пор ведут натуральное хозяйство.

Мать с больным позвоночником и отец с болезнью печени с трудом вышли на улицу, чтобы проводить своих детей в долгий путь на учёбу за тысячи километров от дома. Неизвестно, когда они увидятся снова.

Памятный студенческий билет

В технологическом университете придумали оригинальный способ делать памятные студенческие билеты для поступивших в вуз.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА