Хищные растения используют для охоты энергию дождя

The Epoch Times22.02.2019 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Учёные Бристольского университета при исследовании хищного растения семейства Непентовых (Nepenthes gracilis) обнаружили у них способность так называемой «пассивной охоты» на насекомых при помощи дождя. /epochtimes.ru/

Результаты исследований были опубликованы на страницах научного издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

Большинству хищных растений, питающихся насекомыми, свойственны очень замедленные движения. В этом отношении их всех «перещеголял» Непентес. Во всём мире растений по скорости с ним могут соревноваться только механизмы, выстреливающие споры, пыльцу и семена с ускорением 36 000 g.

При помощи лазерной виброметрии и камер для рапидной съёмки учёные обнаружили, что насекомоядное растение Nepenthes gracilis использует для захвата добычи энергию падающих дождевых капель. При падении капель на лист, представляющий собой «крышку» кувшинчика растения, стебель листа колеблется подобно пружине. При этом он стряхивает насекомых с нижней поверхности крышки прямо в кувшинчик, наполненный пищеварительным соком.

Таким образом, насекомые попадают в ловушку только при дождливой погоде. В случае сухого стебля муравьям и другим насекомым не грозит опасность быть «съеденными» ужасным растением. Это объясняется наличием вещества на поверхности крышки, которое только в дождь становится скользким и способствует сбросу насекомых в западню.

Источник: PLANET TODAY

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА